Я - законный представитель мужа, находящегося на принудительном лечении в стационаре,

как супруга, назначена судом в процессе при рассмотрении изменения принудительной меры на амбулаторное принудительное лечение. Имею ли я право как законный представитель, обжаловать решение суда по назначению принудительной меры по причине того, что отсутствует состав преступления? На момент вынесения решения суда об освобождении от уголовной ответственности за совершённое запрещённое законом деяние законным представителем я не была, более того узнала о ситуации позже намного, чем заседание имело место быть. Адвокат рекомендовал написать жалобу от моего имени как от его представителя или вариант предложен был от его самого. Но в рассмотрении жалобы от его самого отказано практически одновременно с назначением судебной психиатрической экспертизы по текущему делу по рассмотрению изменению принудительной меры медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение.

P.S. по телефону обсуждать детали не буду, договариваться о встрече и предложении куда-то подъехать, платные услуги обсуждать не буду. Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

У Вас есть право обжаловать постановление суда. Согласно ст. 437 УПК РФ законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 45 УПК РФ сказано: Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

В части 2 статьи 437 УПК РФ (. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя) сказано, что законный представитель вправе:8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

То есть у вас есть законное право обжаловать решение суда по назначению принудительной меры Вам дано право проводить в своей жалобе любые аргументы в том числе по отсутствию состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать решения суда как законный представитель своего мужа вы вправе. Но вот мотивация ваша непонятна. Прежде чем освобождать вашего мужа от уголовной ответственности и применять к нему принудительные меры медицинского характера, суд в соответствии с УПК РФ обязан был установить имело ли место преступления и совершено ли оно вашим мужем. В противном случае, если преступления не было или его совершил не ваш муж, суд должен был дело прекратить, а в применении к вашему мужу принудительных мер отказать. Поэтому вы должны определиться: вы можете обжаловать по основанию, что преступления не было, либо в его совершении ваш муж не виноват, либо по основанию, что достаточно было применить принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа. Но чтобы дать вам более подробную консультацию надо знать в категории какой тяжести преступления виновен ваш муж, чем подтверждается его вина, знать заключения судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ходе расследования, на чем основаны выводы комиссии врачей о его социальной опасности. Надеюсь написал просто и понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, если есть возможность и желание струги надо вытаскивать, ст. 437 УК РФ. Можно в прокуратуру, можно и лучше в суд. Обжаловать решение. При нормальной подготовке вопроса, можно реально обжаловать.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

(текст отредактирован 02.04.2020, 20:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обжалования постановления суда имеет право как защитник (адвокат) по делу так и представитель, можете и оба подать жалобу. Обжаловать необходимо принудительные меры медицинского характера, в частности основания и доводы необоснованного ее назначения (продления) судом нижестоящей инстанции. Если имеется постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям (27 УПК РФ) и на момент назначения меры уголовное дело не было прекращено, то данное постановление необходимо приобщить к жалобе - но ссылаться в жалобе необходимо не только на данные основания! Более того если состава преступления нет следователь меру обязан отменить.

(текст отредактирован 02.04.2020, 20:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение