Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17177

14.03.2002, 14:17

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна,

приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж предъявить имущественные претензии уже после развода.

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы юристов

14.03.2002, 14:21

Ваш супруг в судебном порядке может заявить требование о признании за ним доли в праве собственности на квартиру, поскольку за счет общих средств был сделан ремонт.

Имущественная претензия после развода может быть предъявления в течении срока исковой давности, т.е. в течении 3 лет с момента расторжения брака. Кстати говоря это срок может исчисляться с той даты, с которой Ваш супруг узнал о нарушенном праве.

Вопрос № 2241083

25.02.2013, 16:58

Сделать ремонт без согласия собственника.

Хочу сделать ремонт в приватизированной квартире, где собственником является моя бабушка, я в ней прописана с дочкой (ей 4 года). Квартира двух комнатная. Ремонт хочу сделать в коридоре, ванне с туалетом и кухни за свои деньги (т.к. у бабушки нет средств да я и не прошу), но бабушка не разрешает грозиться пойти в суд и выписать меня. Квартира находиться в очень плохом состоянии (просто ужасном).

Больше хочу для ребёнка сделать ремонт. Помогите как можно добиться того чтоб сделать ремонт или только судом её можно заставить. В жилищном кодексе прочитала что все прописанные на равных правах с собственником имеют право пользования этим помещением, обеспечивать его сохранность и не допускать разрушений.

Ответы юристов

26.02.2013, 12:20

Кристина, если не получится бабушку убедить в необходимости ремонта, то тогда надо будет обращаться в суд. Важно, чтобы вы не только были там зарегистрированы, но и являлись членами семьи собственника, тогда вы обладаете тем правом о котором спрашиваете - ст.292 Гражданского кодекса РФ. Правом распоряжения своим имуществом (квартирой) обладает только собственник.

Вопрос № 13079101

26.08.2017, 19:35

Сделать ремонт - Елена, Иркутск.

Моя подруга с мужем и детьми снимали квартиру за 9500. а 15 июня они съехались т.к купили комнату. А дети порвали там обои и она сейчас ходит по мере возможности делает там ремонт. А хозяйка требует за простой квартиры 2,5 месяца заплатить 15000. т.к за квартиру за свет не платиться и если в ближайшие дни она не сдаст квартиру со сделанным ремонтом то должна будет заплатить 30000. Имеет ли хозяйка настаивать на такой сумме. Или же она должна будет заплатить только то сколько набежало за 2,5 месяца по квитанции за квартплату?

Ответы юристов

26.08.2017, 19:37

• Здравствуйте, Чтобы требовать такие деньги, нужно чем-то это обосновывать, нужно читать условия договора найма квартиры, если договора нет, можно привлечь хозяйку за вымогательство

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 19:40

Вечер добрый, если договор расторгнут, тогда не имеет право требовать от Вас еще что-то, скажите, что напишите жалобу в налоговую, скорее всего не платила налог 13% в налоговую.

26.08.2017, 19:41

Статья 15 ГК РФ дает право хозяйке требовать с ваших знакомых упущенную выгоду в связи с тем что квартиру из поврежденных обоев нельзя сдать и тем самым получить доход Но размер упущенной выгоды нужно еще и доказать Из вопроса же непонятно на основании чего хозяйка требует эти суммы.

26.08.2017, 19:44

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать условия заключенного договора, а точнее условия досрочного расторжения договора. И потом откуда эти суммы и на чем они основаны?

26.08.2017, 19:45

Если по условиям договора Арендатор должен произвести ремонт (в случае повреждения) то его сделать надо или выплатить компенсацию. Что касается неустойки которую требует хозяйка, не спешите платить. Если она сдает квартиру не официально и не подает сведения в налоговую о получаемых доходах, то пусть решает вопрос в суде. Еще не известно кто выиграет в данном судебном процессе.

26.08.2017, 23:46

В данном случае ничего не платите. Пусть обращается в суд по данному обстоятельству. В соответствии с законодательства российской федерации.

Вопрос № 13079217

26.08.2017, 20:14

Квартиру снимали через агентство недвижимости. В договоре прописано что квартира сдаётся на год. а они прожили там 2 года.

Ответы юристов

26.08.2017, 20:22

В таком случае ничего они не должны, так что пусть не обращают внимание, если хозяйка хочет то пусть обращается в суд и доказывает свои требования, но вряд ли у нее получится.

26.08.2017, 20:23

Если договор не перезаключался, то никаких претензий хозяйка не может предъявлять, платить ничего не нужно. Помочь переклеить обои - этого достаточно.

26.08.2017, 23:46

В данном случае ничего не платите. Пусть обращается в суд по данному обстоятельству. В соответствии с законодательства российской федерации.

Вопрос № 14284493

08.06.2018, 20:42

Сделать ремонт. У меня проблема с ремонтниками. Договор заключён с физ. лицом, они.

У меня проблема с ремонтниками. Договор заключён с физ. лицом, они обязаны сделать ремонт до 20 июня, но уже неделю никто ничего не делает и это уже не в первый раз, что мы можем сделать?

Ответы юристов

08.06.2018, 20:43

Все что вы можете сделать прописано в вашем договоре, а именно расторгнуть договор, взыскать штрафные санкции путем обращения в суд.

08.06.2018, 21:32

Ольга! Пишите для начала претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, если была предоплата, а так же о взыскании убытков на основании ст. 15 ГК РФ. Если не отреагируют, - тогда иск в суд. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вопрос № 5549657

04.12.2014, 14:15

Сделать ремонт, г. Никольское

Изъяли детей из квартиры, из-за тараканов, на данный момент они в больнице, могу ли я их забрать от туда или нет? Они не оставили мне никах бумаг... и за 10 дней я должны сделать ремонт...

Ответы юристов

04.12.2014, 14:26

Еще раз говорю, обращайтесь в прокуратуру для начала, на незаконные действия опеки жалобу подавайте.

04.12.2014, 14:29

Вам все правильно сказали. Если ремонт не сделаете, то вас ограничат в родительских правах, детей заберут.

К прокурору идти бесполезно - он на стороне детей будет.

Вопрос № 13066067

24.08.2017, 06:23

Сделать ремонт - Юлия, Барнаул

Мы с хозяйкой заключили договор о сдачи дома с последующим выкупом сделали ремонт, внесли первый взнос сейчас она отказывается пробовать и деньги которые мы ей внесли и за ремонт возвращать отказывается, подскажите что нам делать? Есть договор.

Ответы юристов

24.08.2017, 06:25

в данном случае вы можете обратиться в суд, так как условия договора не выполнились-признать его не действительным и потребовать возмещения затрат.

24.08.2017, 06:26

Чтобы ответить вам конкретно нужно конечно видеть перед глазами этот договор Какие условия в нем прописаны Имеет ли вам смысл подавать в суд с иском о взыскании денег-на это можно ответить только изучив ваш договор.

24.08.2017, 06:26

--- Здравствуйте, обращаться в суд и требовать расторжение договора и возврата денег. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 11427298

28.09.2016, 09:55

Сделать ремонт, г. Краснодар.

Переехал в квартиру, пришли квитанции за капремонт, прочитал условия фонда, с условиями не согласен, но предыдущий хозяин согласился. Возможно ли отказаться платить за капремонт? (недавно сделал ремонт за свой счёт.)

Ответы юристов

28.09.2016, 09:56

Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ЖК РФ, отказаться от уплаты нельзя.

Вопрос № 13608782

13.12.2017, 18:05

Сделал ремонт не заплатили денег.

Живем в одном доме, ко мне пришла соседка и попросила чтоб я сделал ей ремонт на кухне поклеить обои, потолочную плитку, плинтуса - ремонт был сделан на кухне в конце Октября, и она сказала что отдаст деньги как получит аванс 12 Октября, но в итоге она не пришла и не отдала за ремонт деньги, и перестала ходить вообще она после этого... я ее встретил она сказала что мол деньги она потратила подожди до 12 Декабря 2017 г... и в этот день она не отдала, и она в контакте заявила что я отдам за ремонт сделанный на кухне 500 рублей не больше, как быть в такой ситуации? Судя то что она написала в контакте отдавать не хочет вообще. Есть свидетели в подъезде кто заходил и видел то что я делал ремонт на кухне, у меня есть диплом Штукатура маляра. Записал по аудио разговор как она не отрицает то что должна мне деньги, а теперь как отдавать, она говорит уже обратно отдам типа 500 рублей и вали... Как быть в какой ситуации? Свидетели есть кто видел что я у них делал ремонт, есть в контакте то что она сказала за ремонт отдаст 500 и все до свидания, аудио разговор есть что они не отрицают что я делал у них ремонт. Помогите пожалуйста куда обратиться мне? За ранее очень благодарен)) Развели как лоха вообще и это соседи так сделали ( (

Ответы юристов

13.12.2017, 18:33

Все зависит от того, на какую сумму оплаты вы договорились, сделки граждан между собой на сумму более 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме и если она не соблюдена, то потом Вы не можете ссылаться в случае спора на свидетельские показания. Если сумма меньше - тогда могли договориться и устно, напишите сначала письменно претензию, вручите под расписку или заказным по почте, если не оплатит - в мировой суд, просите вызвать свидетелей и приобщайте все иные какие у вас есть доказательства. Всего доброго!

Вопрос № 13608990

13.12.2017, 18:46

Сумма вопроса 3.000 рублей, в переписке в контакте она заявляет что отдаст только за потолочную плитку, а за обои она не хочет отдавать.

Ответы юристов

13.12.2017, 19:45

Пусть говорит, что угодно. Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Поскольку обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим - ст. 309-310 ГК РФ.

Можете и в полицию обратиться. Правда, отказ в возбуждении дела будет. Но, возможно, что проверка подстегнет даму на исполнение обязательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских