После увольнения прошла неделя, если я сейчас на больничном работодатель будет мне оплачивать больничный лист.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Должны оплатить.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (с изм.) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", "пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности...".