Работодатель гонит на работу в нерабочие дни - правомерно ли, что делать сотрудникам и как защитить себя?

• г. Воронеж

Работодатель заставляет работать в нерабочие дни, объявленные для предотвращения распространения коронавируса. Сотрудникам для передвижения по Москве выданы "справки", которые содержат ссылку на постановление правительства рф N°762-р (п. 8, 18, 19, 23) и указание на то, что предприятие производит товары первой необходимости. По факту, товарары, указанные в этих пунктах, предприятие не производит. Также предприятие ссылается на непрерывность производства, но в новогодние праздники оно не работает (т.е. по логике, не возникает технических проблем для остановки и запуска производства и оборудования). Правомерно ли заставлять сотрудника выходить на работу? Как быть сотруднику? Работодатель не обеспечивает сотрудников средствами защиты, не проводит дезинфекцию помещений. Грозит увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерные действия работодателя налицо. Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

Пишите жалобу прокурору и в трудовую ипспекцию + распотребнадзор.