Работодатель гонит на работу в нерабочие дни - правомерно ли, что делать сотрудникам и как защитить себя?

• г. Воронеж

Работодатель заставляет работать в нерабочие дни, объявленные для предотвращения распространения коронавируса. Сотрудникам для передвижения по Москве выданы "справки", которые содержат ссылку на постановление правительства рф N°762-р (п. 8, 18, 19, 23) и указание на то, что предприятие производит товары первой необходимости. По факту, товарары, указанные в этих пунктах, предприятие не производит. Также предприятие ссылается на непрерывность производства, но в новогодние праздники оно не работает (т.е. по логике, не возникает технических проблем для остановки и запуска производства и оборудования). Правомерно ли заставлять сотрудника выходить на работу? Как быть сотруднику? Работодатель не обеспечивает сотрудников средствами защиты, не проводит дезинфекцию помещений. Грозит увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерные действия работодателя налицо. Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу прокурору и в трудовую ипспекцию + распотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии после окончания нерабочих дней некоторым работникам запретили выходить на работу, объясняя это тем, что для соблюдения санитарных норм в кабинете должны работать 2 сотрудника вместо 4. Как должны и должны ли оплачивать этим работникам вынужденные нерабочие дни?

Была совершена кража из магазина сотрудником перед увольнением, второй сотрудник также украл часть товара, в ходе инвентаризации выяснилась кража ценностей, первый сотрудник написал чистосердечное признание и вернул товар, который украл, однако общая сумма ущерба компании составляет 450000. Что за наказание грозит сотруднику, который вернул краденное.

В компании работал сотрудник, сейчас он уволен по собственному, был с ним расчёт на определённую сумму, но руководитель отдал сотруднику сумму меньшую чем в расчетном листе, разницу в сумме он оставил на то чтобы перекрыть расхождения по товару, которые возникли ещё при работе с тем сотрудником. Документально это никак не зафиксировано.

Сотрудник потребует справку 2 ндфл, для прокуратуры.

Сможет ли прокуратура этот факт выяснить! И что грозит начальству данного сотрудника?

Сотрудника уволили по сокращению. Выплатили отпускные и два оклада. Через четыре месяца сотрудник приносит постановление службы занятости о выплате сотруднику третьего оклада. Имеет ли законную силу такое постановление через 4 месяца со дня увольнения и расчёта с сотрудником? Спасибо.

Правомерна ли ситуация со стороны руководителя? Руководитель предприятия Управляющей компании обязала всех работников выйти на работу с 4 по 7 мая 2021 г., включая администрацию: бухгалтерию, абонотдел, юриста, ПТО и т.д., причем без наличия приказа с обоснованием необходимости присутствия работников на рабочих местах. Учитывая, что ни одно предприятие в эти дни не работает: ни банки, ни налоговая инспекция, ни остальные предприятия жилищной сферы и управляющие компании, возникает вопрос: есть ли производственная необходимость заставлять работников АУП, не обеспечивающих непрерывное производство, выходить на работу в объявленные Президентом РФ нерабочие дни. Как можно пресечь незаконные действия руководителя, заявившего, что ей просто скучно сидеть дома. Не имеющая детей женщина, не понимает, что у остальных работником есть семьи и дети школьного и дошкольного возраста, которые будут вынуждены находиться бесконтрольно дома, т.к. садики и школы в эти дни будут закрыты. Спасибо.

Сотрудник находился на больничном. Как оплачивается совместительство другому сотруднику? Все дни, которые он работал за больного сотрудника или минус три дня, за которые больной сотрудник получит оплату из фонда организации?

Слышал я, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы сотрудникам ФСБ, При нарушении сотрудником ФСБ Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ должен написать рапорт, и сообщить по месту службы сотрудника ФСБ. Правда ли это? Зарание благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику на предприятии присвоен класс условий труда 3, согласно заключению спец оценки. В 2018 году, производство законсервировано, все сотрудники переведены или уволены, один оставлен по приказу соблюдать работоспособность оборудования. Повторная спец оценка не производилась, налоги отчислялись с надбавкой согласно классу вредности, однако льготный стаж не учитывался (ссылаясь на приказ о закрытии производства).

В данной ситуации, какой вариант корректен:

1. предприятию скорректировать данные о расчете вредного стажа (на каком основании, если производство остановлено, и 100% времени сотрудник работает не во вредных условиях труда)

2. скорректировать предприятию отчисления в налоговую и пенсионный фонд, сославшись на излишне уплаченные средства, по причине изменившихся условий труда сотрудника (если так то на каком основании, предприятие имеет право отозвать перечисленные средства, если спец оценка не проводилась. Достаточно ли сослаться на приказ об остановке производства и на новые обязанности, возложенные на сотрудника согласно приказа, меняющие его функционал) какие последствия несут оба варианта для предприятия, и на что может рассчитывать струдник?

Я работаю врачом в поликлинике. Главный врач издал приказ о привлечении сотрудников к работе в новогодние праздники, без указания фамилий привлеченных сотрудников, без запроса письменного согласия, без информирования о возможности отказа, без уточнения размера компенсации. Написал просто: "Обеспечить работуамбулаторно-поликлинической службы 3.01 и 6.01-полным рабочим днем. На остальные дни составлен график дежурств.

Вопрос: Если я не выйду на работу 3.01 и 6.01,законны ли будут возможные взыскания со стороны работодателя? Обязывает ли меня абзац из ст.113 ТК РФ "В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ." выходить на работу в нерабочий праздничный день в отсутствие ЧС без письменного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение