Правомерны ли отпускные для уволенного военнослужащего на контракте с двумя основными отпусками?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту, был уволен в основной отпуск за 2019 год, в основной отпуск за 2020 год, сроком на 48 суток с 25 января 2020 г, по 12 марта 2020 г, Должны ли мне платить отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в период отпуска Вам положено денежное довольствие.

См.Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

VIII. Выплата денежного довольствия военнослужащим

в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске

по уходу за ребенком

96. Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 настоящего Порядка.

97. Военнослужащим женского пола по окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

за период нахождения военнослужащего по контракту, имеющего высшее образование по программам бакалавриата (специалитета, магистратуры), в учебных отпусках для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них при получении второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или специалитета;

военнослужащим по контракту, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и награжденным орденами Славы трех степеней, - за время дополнительного отпуска, предоставленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" ;

--------------------------------

Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 7, ст. 247; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 32, ст. 3838; 2019, N 23, ст. 2909.

военнослужащим, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (доверенного лица кандидата), - за время дополнительного отпуска;

--------------------------------

Пункт 17 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, имеющим в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации право на предоставление отпусков без сохранения денежного довольствия (заработной платы), - за время указанных отпусков.