Как получить компенсацию, если не работаешь, но официально трудоустроен в закрытом салоне флористики?

• г. Москва

Официально я трудоустроена, но не работаю я тружусь флористгм и сейчас наш салон закрыт официально меня не увольняют но я не получаю зарплату нам не платят и мы не работаем как я могу претендовать на компенсацию я могу уволиться официально и тогда получать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента гласит:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

kremlin.ru

Рекомендации Минтруда:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

https://rosmintrud.ru/docs/1368

Но, увы, нигде не говорится, как именно зарплату "сохранять".

Кто-то считает, что оплачивать должны по среднему, кто-то надеется, что оставят хотя бы оклад.

Есть мнение (уже со стороны работодателей; и есть прецеденты, кстати), что оплачивать должны 2/3 оклада.

its.1c.ru

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

www.consultant.ru

Так что... ждём разъяснений и приказов работодателей.

При увольнении можно получить компенсацию за отработанное время. Но работодатель может посчитать, что раз не было работы, то и оплачивать нечего. Увы...

И ещё.

Для москвичей, оставшихся без работы (про доплаты 19500 руб.):

dszn.ru

www.mos.ru