Как купить комнату у отчима, если она принадлежит в равных долях маме, сестре и отчиму, и он не является владельцем недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить за маткапила комнату у отчима в трёшке, которая в равных долях принадлежит моей маме, сестре и отчиму, если он так и останется просто прописан тут без собственности и не будет покупать себе другое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Если дети в этой квартире прописаны то можете, это будет улучшение жилищных условий детей.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Умер отчим у него есть сын мой брат они приватизировали квартиру в равных долях принадлижит ли доля отчима нашей маме они в офицеальном браке.

Помогите ответить на несколько вопросов. Мой отчим состоит в официальном браке с моей мамой. У отчима была бывшая жена, с которой приобреталась недвижимость в равных долях в браке. У отчима есть свидетельство о собственности квартиры в равных долях с бывшей супругой.. Бывшая жена отчима умерла больше года назад. Её сестры и мама не подавали исков на наследство.

Вопрос 1: что необходимо сделать отчиму, чтобы квартира оказалась в его собственности на 100% ? Если еще таковой не является.

Вопрос 2: если сейчас он получает вторую часть квартиры, то считается ли это совместно нажитым имуществом в браке с моей мамой?

Ситуация-у моего отчима и его сестры осталась квартира от родителей в равных долях. Сестра квартиру продала, купила ему однокомнатную и... оформила на себя. Сейчас мой отчим и мама хотят переехать в город где живу я. Сестра снова продала квартиру в которой он жил и забрала деньги. Отчим хочет купить тут дом, сестра сказала ему что переведет деньги на счет продавца дома. И как это будет выглядеть? Дом опять будет оформлен на нее? И где гарантия что она вообще переведет деньги? Как нам вести себя в этой ситуации, что бы отчим не остался без жилья? Пожалуйста посоветуйте, дайте рекомендации. За ранее огромное спасибо.

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

Право собственности на однокомнатную квартиру принадлежит мне и моему отчиму в равных долях, отчим без моего согласия прописал туда свою дочь.

1. Имел ли Отчим право прописывать в квартиру дочь без моего согласия?

2. Какими статьями, каких законов это регулируется?

Скажите пожалуйста. Могут ли выписать супругу если она прописана в соц жилье обратно в бывшую собственность, которую она отдала по договору дарения. Мама и отчим проживали в социальном доме. Ордер выписан на отчима, мама прописана в этом жилья, другой собственности нет. Мама инвалид 2 группы. Отчим умер. Могут ли маму выписать в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Добрый вечер. У меня есть собственность в комунальной квартире. Я в ней не прописана. Прописан отчим. Отчима сейчас поместили на пмж в ПНИ с выпиской из комнаты. Отчим не участник приватизации. Вопрос, могу ли я продать комнату? Или на ней будет обременение? И второй вопрос. Могули я выписать и прописать на свою другую собственность отчима для продажи комнаты?

Отчима приговорили по статье 159 ч.4, мама переживает за единственную квартиру, в который прописаны она, я, отчим и моя сестра по маме. Имеет ли смысл сейчас переписать квартиру на меня (я не родственник отчиму юридически)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение