Новые изменения в законе - срок службы в армии начинается с прибытия на сборный пункт.

• г. Ростов-на-Дону

С какого момента начинает срок службы в армии? Мне сообщили что появились какие то изменения в законе и что теперь срок службы начинается со дня прибытия на сборный пункт.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и прохождении военной службы», началом срока службы военнослужащего по призыву является дата присвоения воинского звания «рядовой», что должно происходить в день прибытия призывника на сборный пункт. Соответствующая запись в военном билете – о присвоении звания «рядовой» — должна быть сделана после прохождения призывником на сборном пункте контрольной медкомиссии.

Статья 38. "Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту"

Пункт 10.

Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 29.12.2017 N 444-ФЗ)