Борьба за квартиру в залоге - как выписать жестокого мужа?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира в залоге у банка по ипотеке. Прописаны дочь и муж. На данный момент муж со мной и с ребенком проявляет жестокое обращение к нам, избивает. О чем написано заявление в полицию. Уходить спокойно не хочет, хотя у него в собственности есть жилье. Квартира оформлена на меня, но приобретена в браке с участием материнского капитала. Могу ли я настаивать перед банком, чтобы его выписали? ТК он уходить не хочет, потому что прописан.

Ответы на вопрос (1):

Вначале определитесь-являетесь ли вы семьей, возможно ли примирение или развод, затем уже будете определять свои доли в квартире и возможно раздел имущества. У Вас должны быть доказательства документально подтверждающие ваши слова, хотя бы обращения в полицию по факту избиений и справки о нанесенном вреде здоровью, данный вопрос решается только в судебном порядке, просто так Вы выгнать никого не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Квартира приобретена в браке. Собственность на нее оформлена на меня. У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Мы с мужем составили брачный контракт, что квартира является полностью моей (заверили нотариально). Муж имеет жилье, где и прописан. Будет ли его дочь претендовать на эту квартиру?

Муж хочет развестись со мной и выгнать нас с ребёнком из квартиры. Квартира в ипотеке до брака оформлена на него, хотя мы уже жили вместе. Идти нам некуда что делать... Прописаны мы с ребёнком в этой квартире.

В браке 25 лет, двое детей, была приобретена квартира с участием материнского капитала. При разводе имеет ли право муж на долю в квартире в которой совместно проживали? Если недвижимость приобретенная совместно продана (в ипотеку с вложением материнского капитала) ? и на данный момент жилье по праву собственности приналежит только жене?

В браке мы с мужем оформили ипотеку, через год развелись. Муж не имеет претензий на квартиру. Но будучи в браке, у мужа образовались долги перед пятью банками (но ипотека оформлена в банке, которому мы ничего не должны, т. е. я, жена, плачу ипотеку регулярно). Сейчас муж начал процедуру банкротства. И, в связи с этим, нужно вывести его из созаёмщиков по ипотеке. Другой, замещающий, созаёмщик уже дал согласие на участие в ипотеке. Служба безопасности банка, в котором оформлена ипотека, требует документ, согласно которому, мой бывший муж не претендует на долю в ипотечной квартире. Это единственное жильё, оформленное на меня (жену) и в этой квартире никто не прописан. Вопрос: Могут ли отобрать ½ ипотечной квартиры за долги бывшего мужа, учитывая, что муж банку, в залоге у которого квартира, ничего не должен? Нужно ли оформлять документ, согласно которому муж не претендует на свою долю квартиры?

Могу ли я выселить принудительно (сменить замки) из квартиры бывшего мужа, если квартира куплена в браке, квартира оформлена в собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка, я с ребенком прописана в квартире, а бывший муж прописан по адресу другой квартиры, где участвовал в приватизации. Уходить не хочет, будет подавать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира была приобретена с участием материнского капитала в ипотеку (фактически для мамы, чтобы она отдала жилье бОльшее по площади), то в какой момент мы можем переоформить квартиры? Мы - приобретаемую с материнским капиталом в ипотеку на нее, а она свою на нас? При том, что в ее квартире прописаны мы с детьми тоже, и я (ее дочь) имею в ее квартире долевую собственность?

Муж прописан у своих родителей, в квартире прописаны: я, сын, дочь. Возможна ли распределение долей на тех, кто прописан, или муж обязательно должен быть в доле. Ипотека взята мной до брака и собственником единсвенным являюсь я. Погашение материнского капитала, какая доля собственности мужу минимальная возможна?

Когда мы состояли в браке с мужем мы приобрели жилье в ипотеку, свидетельства были оформлены на всех членов семьи, то есть по 1/4 доли: на меня, на него, на сына, и на дочь. Год назад мы развелись, дочь осталось с ним, а сын со мной. Ипотеку заплатили совместно, долга перед банком нет. Сейчас бывший муж просит отдать их свидетельства, чтобы переписать доли на сына... Но свидетельства о праве собственности не переоформлены, там написано что квартира в залоге у банка. Пожалуйста подскажите мне как поступить в данной ситуации, потому что я боюсь остаться без квартиры... а еще факт ипотеку брала на себя а он был поручителем... спасибо за ранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение