Написала заявление об увольнении, но в последний рабочий день не получила ни приказа ни трудовую книжку.

• г. Челябинск

Написала заявление об увольнении, но в последний рабочий день не получила ни приказа ни трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Пусть оплачивают все дни задержки выдачи трудовой книжки.

Работодатель нарушает Ваши права, предусмотренные ст. 66.1 ТК РФ - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника в течении 3 дней работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Здравствуйте, Анна Валуйская.

Обратитесь в суд с исковыми требованиями:

1. Истребовать у Ответчика:

- Трудовую книжку Истца;

- копию Приказа о расторжении трудового договора с Истцом;

- Справку о размере заработной платы Истца за ________________ 2019-2020 гг.:

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию за время вынужденного прогула и задержку Трудовой книжки и иных документов.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца – 10.000 (десять тысяч) рублей, в качестве возмещения расходов на оплату работы Представителя.