Как отказаться от работы вахтовым методом из-за COVID19?

• г. Ангарск

Живем в Забайкальском крае, муж работает вахтовым методом в Амурской области (Маломырский рудник), 5 апреля нужно выезжать на работу. Можно ли отказаться от поездки из-за COVID19? Может ли работодатель принудить ехать? Или можно воспользоваться не рабочими днями до 30 апреля? Или нужно, всё-таки, снимать заявление на б/с?

Ответы на вопрос (1):

Жд. и авис сообщения прекращены ввёден режим чс не может принудить если работа не связана с безопасностью как мчс мвд врачи и тд.