Как составить договор дарения квартиры и почему важно его корректно оформить
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Мы молодая семья, сестра мужа дарит ему свою половину их общей приватизированной квартиры. Договор дарения самый дешёвый у спеца стоит полторы тысячи. Нашли в интернете бланки, правила заполнения (в том числе и у вас). Если быть внимательным, можно составить самим. В регистрационной палате сказали, что мы сами напишем НЕКОРРЕКТНО, это понятие юридическое и дело не в ошибках. Скажите что это значит? Пока только одна проблема: договор на двух страницах. Печатать на одном листе с обеих сторон, или на двух листах? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

День добрый, Марин!

С Вас элементарно хотят денег!

Закон не предусматривает специальных требований к договору, котоые стоят 1,5 тыс. руб.

Печатайте с двух сторон, главное, внимательно и без ошибок в паспортных данных, номерах свидетельств о праве и т.д.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Нерюнгри !

Для совершения сделки - ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ необходимо подписание Сторонами Договора , в котором должны быть прописаны все СУЩЕСТВЕННЫЕ !!! условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(Техническая характеристика квартира и т.д.) !!!

-Стороны Договора дарения !!!

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор дарения является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2012г

08:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Взятку вымогают или предлагают своего юриста что бы он все сделал. Договор печатайте с двух сторон и заявляйте, откажут требуйте письменный отказ. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

напечатайте ваш проект договора и обратитесь к юристу для проверки его на предмет соответствия закону, да придется платить, но сумма значительно меньше и вероятность ошибки исключается(средняя стоимость консультации 300-500 рублей)

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю,что с Вас запросили слишком много.Вы конечно можете попробовать его сделать сами,но после пару походов в Рег. палату+ стояние в очередях и его (договор) Вам завернут,указав на ошибки,Вы поймете,что лучше надо было сразу обратиться к специалисту.Могу добавить,что данный договор не подлежит нотариальному удостоверению,может записать это в свой актив.

Спросить
Пожаловаться

Как печатать договор дарения на двух листах или с обеих сторон листа?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Если у меня договр дарения на двух листа. Можно ли их распечатать каждый по отдельности, или он должен быть с одном листе с обеих сторон?

У меня такая ситуация. Брат дарит мне квартиру, оформляю договор дарения. У меня возникли вопросы, связанные с составлением договора дарения и его регистрацией. У меня есть доверенность от брата на представление его интересов в различных органах.

1. если есть доверенность, то как составлять договор дарения - от брата ко мне или можно сделать от брата, но по доверенности и т.п. ставить подписи можем сами или брат нужен будет в регистрационной палате и только там можно ставить свои подписи?...

2. договор дарения можно распечатывать на одном листе с обеих сторон или нужно два отдельных листа?

3. заявление, которое нужно предоставлять в регистрационную палату. Я слышала, что нужно писать это заявление как от дарителя, так и от одаряемого. Это так? можно ли писать заявление от брата с указанием доверенности?

4. нужно ли присутствие брата в регистрационной палате?

5. можно в заявлении отметить сразу несколько пунктов - "зарегистрировать договор дарения и зарегистрировать переход права собственности" или нужно писать эти заявления по отдельности? Какую пошлину в связи с этим нужно платить? Как за две регистрации или как за одну?

Заранее благодарю!

У меня такой вопрос, вернее два: обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса или можно составить самим и зарегистрировать в федеральной регистрационной службе и еще если одно сестра дарит часть дома другой сестре - освобождены ли они от государственной пошлины как родственники и если да, то какие документы нужны.

Скажите пожалуйста, какие действия нужно будет сделать, и какие документы нужны будет при заключении договора дарения доли в квартире (отец дарит сыну) через рег. палату?-сделается ли все в один день? То есть, подать /заключить договор в один день, а забрать в назначеный другой день?-что сколько и где нужно будет оплатить?-договор дарения составить самим или лучше у юриста?-в случае если сестра даритетеля захочет оспорить договор дарения, сможет ли она это сделать?-и не возникнет ли нюансов если мы сами сделаем все через рег. палату, а не через нотариуса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор составлен на одном листе с обеих сторон. Подписи Сторон можно поставить на второй стороне в конце текста или надо и на первой стороне листа (ставить на обеих сторонах или можно в конце текста на второй стороне листа.

Я хотела бы оформить договор купли-продажи квартиры, но не в нотариальной конторе, а прямо в регисрационной палате. Что для этого надо сделать? Нужно самим составить договор и идти в палату или там же составляют? Вообще где лучше составит договор, где выгодно. В регистрацинной палате дароже чем у нотариуса? Сасибо!

Стоит ли идти в одно (или два разных) МФЦ для регистрации двух сделок взаимного дарения: 1) я дарю сестре однокомнатную квартиру, а 2) мне сестра дарит долю в трехкомнатной квартире. Стоит ли регистрировать сделки в одном окне: сначала одну, а потом другую? Или стоит придти в другой день или соседнее МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение