Обязана ли я платить микрозаймы на период карантина по коронавирусу.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Вы можете рассчитывать на кредитные каникулы, отсрочку или рассрочку исполнения обязательства. Обратитесь с заявлением в МФО.

Здравствуйте Юлия, никто об этом сказать точно сейчас не может тем более того, что касается этих полузаконных микрозаймов, поэтому тут следует исходить из ситуации которая складывается у вас да и у всего населения нашей стран. Если нет дохода и вы не в состоянии оплачивать, то платить не нужно и бояться коллекторов и звонков также не стоит. Наоборот Вам следует в ступить в переписку с данным МФО и предупредить о невозможности внесения платежей в связи с тем, что ваш доход сократился ввиду введения самоизоляции, в письмах своих в микрофинансы пишите, что платежи вы приостанавливаете, но платить не отказываетесь, возобновите оплату после того как ситуация у вас нормализуется и вы будете получать доход, что бы не выжить, а жить.

Юля, Центробанк выпустил информационное письмо от 27.03.2020 № ИН-03-31/32, в котором напомнил банкам, что период с 30 марта по 3 апреля текущего года объявлен нерабочим.

В связи с этим регулятор предупреждает, что в силу ст. 193 ГК РФ сроки исполнения клиентами банков и некредитных финорганизаций обязательств по взятым займам, выпадающие на эту нерабочую неделю, отодвигаются на ближайший рабочий день.

При этом Банк России обращает внимание, что такое продление сроков выполнения кредитных обязательств не признается нарушением и не влечет последствий, предусмотренных для просрочки платежей.

Предполагаю, что с последними изменениями этот срок продлится.

Юля, а вы в режиме карантина? Или всё-таки на самоизоляции? Это разные вещи.

Лучше заплатить, потому что потом судиться со всеми МФО о том, что начисленные штрафные санкции - незаконны, будет долго, трудно и дорого.

Режим ЧС не введён, поэтому все споры с банками и МФО будут решаться в персональном порядке. И с большой вероятностью не в пользу должников.