Изменения в процедуре переосвидетельствования инвалидов в условиях пандемии - все процедуры теперь заочные до 1 октября.

• г. Москва

Переосвидетельствование 3 группы инвалидности в мае 2020 года. Заставляют пройти всех врачей, но Минтруд, гподготовил проект постановления Правительства, которым будет утвержден временный порядок признания лица инвалидом на время пандемии коронавируса. Все процедуры будут проходить исключительно заочно. Нужно ли сейчас проходить врачей или согласно новому порядку, если инвалидность человеку установлена на срок до 1 апреля, либо срок истекает в любой момент в период действия особого порядка (то есть до 1 октября), инвалидность автоматически будет продлеваться на полгода. При этом группа и причина инвалидности сохраняется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Группа и причина инвалидности сохраняется до введения в действие нового порядка освидетельствования (МСЭк).