Так вот существует ли такая вероятность, что они с женой смогут оспорить нотариально заверенное завещание.

• г. Владивосток

Давняя подруга моей бабушки в связи с тем, что ни детей ни мужей у неё нет, решила завещить свою квартиру мне (мне 22 года). Но у неё есть племянник (болен смертельным заболеванием) , он женат... Так вот существует ли такая вероятность, что они с женой смогут оспорить нотариально заверенное завещание. И скажите пожалуйста, сколько стоит оформление договора дарения, потому что завещатель, ни под каким предлогом не хочет, что бы её квартира досталась им.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. Если племянник не находится на иждивении у наследодателя, оспорить завещание он не сможет никаким образом, обязательная доля ему не полагается. С договора дарения Вам придется заплатить налог, т.к. Вы не являетесь близкой родственницей дарителя.

Уважаемая Мария, г.Владивосток !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012г

11:33 моск.

Мария, здравствуйте! Право на обращение в суд у племянника, конечно, будет. Как я поняла, он единственный родственник у наследодателя..

Но если подруга бабушки в момент совершения завещания не страдает никаким тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях, то шансов у племянника получить положительное решение суда не будет..

Что касается обязательной доли - да, права на обязательную долю у племянника также не будет.

По поводу дарения - Вам придется заплатить налог, поэтому рассмотрите вопрос с заключением договора купли-продажи или ренты.

С уважением,

Харченко О.В.