Наследование авто - Что делать, если отец завещал машину гражданской жене

• г. Кемерово

После смерти отца узнала что есть завещание, в котором автомобиль папа завещал гражданской жене, могу ли я претендовать на автомобиль отца.

Ответы на вопрос (2):

Можете претендовать на автомобиль отца, если гр. жена не примет наследство.

Добрый вечер, Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Таким образом, если Вы входите в число обязательных наследников, перечисленных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ, то у Вас появится право на долю в общей долевой собственности на наследство отца, в том числе и на автомобиль.

Одновременно с этим Вы можете оспорить завещание отца в суде, если имеются пороки: субъективного состава; воли; формы и содержания (ст.ст. 171, 172, 175,176 ГК РФ; ст.ст. 177-179 ГК РФ; ст. 1124 ГК РФ и ст. 169, 170 ГК РФ, соответственно)