Как отказаться от удаленной работы по причине маленького ребенка - возможные последствия и права работника?

• г. Ростов-на-Дону

В связи с самоизоляцией работадатель переводит на удаленную работу на дому. Работа постоянно на телефоне, обзвон клиентов. У меня нет такой возможности, т к дома маленький ребёнок,1,5 года. Раньше с ребёнком сидела моя мама, теперь на время самоизоляции она уехала (по месту прописки, тк у неё там мама 84 лет). могу ли я отказаться от удаленной работы и могут ли меня за это уволить?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Уволить вас не имеют права.

А оклад сохраняется в полной мере?

Да,заработная плата полностью созхраняется, так сказал наш президент.