Как отказаться от удаленной работы по причине маленького ребенка - возможные последствия и права работника?

• г. Ростов-на-Дону

В связи с самоизоляцией работадатель переводит на удаленную работу на дому. Работа постоянно на телефоне, обзвон клиентов. У меня нет такой возможности, т к дома маленький ребёнок,1,5 года. Раньше с ребёнком сидела моя мама, теперь на время самоизоляции она уехала (по месту прописки, тк у неё там мама 84 лет). могу ли я отказаться от удаленной работы и могут ли меня за это уволить?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Уволить вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

А оклад сохраняется в полной мере?

Спросить
Пожаловаться

Да,заработная плата полностью созхраняется, так сказал наш президент.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель временно, в связи с эпидемиологической ситуацией, перевёл на удалённую работу. И сейчас рассматривает вариант работы на удалённом режиме постоянно. Это очень неудобно, так как, дома, элементарно, нет возможности поставить нормальный рабочий стол. Дети приходят из школы в середине моего рабочего дня. Меня могут уволить, если я не соглашусь переходить на удалённый режим, на постоянной основе?

На работе действует график сотрудников по выходу на удаленную работу в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, но для сотрудников, которые не привились такие правила с декабря месяца не действуют, только работа в офисе. Хотя для всех остальных сотрудников правила выхода на удаленную работу продолжают действовать. Ранее я больше года ходил на удаленку, но теперь непонятно что изменилось. При общении с работодателем и просьбе разъяснить ситуацию, ответ таков: Работодатель действует в своих потребностях сотрудников в офисе. Еще раз повторюсь, что ранее более года работал на удаленной работе и функции не изменились на рабочем месте, также позволяют дистанционную работу. Работодатель для непривитых сотрудников запрещает удаленную работу. Правомерно ли это и что я могу сделать, так как в постановлении мэра Москвы об удаленной работе от 25 октября четких разграничений нет, Мне 35 лет, работаю в ИТ.

В Самаре обязали перевести беременных на удаленную работу, работа - заместитель в розничной торговле (магазин одежды), удаленной работы быть не может в таком формате. Как это оформляется?

Вопрос по трудовому праву. Устроена официально с окладом в размере МРОТ. Работаю администратором в детском клубе. Сейчас в связи с режимом самоизоляции в стране и выходными днями до конца апреля клуб закрыт. Руководство переводит сотрудников на удалённую работу с не нормированым графиком. Работать дома удалённо возможности нет. Какие права мои как сотрудника в данном случае есть? Обязан ли работодатель оплатить МРОТ на время выходных по указу президента?

Если работаю на основном месте работы, есть работа по совместительству, по совместительству устроилась раньше на место постоянной работы, есть ребёнок, по возрасту нет 3 х лет, имеют ли право уволить с работы по совместительству?

Добрый день. В моем трудовом договоре указано место работы: офис Работадателя, г.Москва. При этом весь период работы я работала можно сказать удаленно (задания от руководства получала по телефону или по эл. почте), поскольку эта работа была по совместительству. С основного места работы я уводилась несколько месяцев назад, а с этого места по совместительству - нет. Недавно яиузнала, что беременна, о чем сообщила руководству компании, в которой я работаю по совместительству. Сейчас они заявляют, что я должна приходить к ним на работу. Для меня это очень затруднительно (2 часа добираться до работы и 2 маленьких детей). Могут ли меня вынудить приходить на работу, тогда как раньше этого не требовалось?

Могут ли уволить с работы если нахожусь под подпиской о невыезде. Работаю вахтой, на работе уже из-за этого не была пол года. Работа 3 на 1,5. Суд на работу не отпускает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мама устроилась на работу на время нахождения основного работника в декретном отпуске. Сейчас основной работник выходит на работу мне предлагают другое место работы посменный я не соглашаюсь так как ребенок маленький. Могут ли меня уволить?

Я работаю в строительном магазине, должность грузчик, при работе я использую ушм (болгарку) нарезаю металопрокат, при этом рабоче место не оборудовано.

В трудовом договоре не предусмотрена работа с УШМ, работодатель отказывается выдать наряд задания на работу. Имею ли я право отказаться от выполнения работы

Допуска работы с УШМ у меня нет.

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение