Наследственные вопросы при владении квартирой и домом - как поделиться наследством, купленной квартирой, и как ее оформить на сына?

• г. Санкт-Петербург

Мать совместно с мужем владеет квартирой и частным домом! Она за мужем с обоих сторон по двое наследников как будет делиться наследство при уходе из жизни одного из родителей!? квартира куплена всего год и как нам оформить квартиру на одного из сыновей? Дарение? Или?

Ответы на вопрос (2):

Супруг получит большую часть наследства. Можно оформить и дарение. Тут уже вам решать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги владеют собственностью (домом, квартирой) , то половина собственности принадлежит каждому. Вы вправе наследовать имущество, как и дети мужа, в связи с чем следует обращаться к нотариусу не позднее 6 месяцев для открытия наследства. У наследника есть право дать отказ от наследства либо дать отказ в пользу другого наследника (нотариусы не всегда разъясняют права).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей была куплена квартира. Оформлена на маму. Была куплена при совместной жизни. Я с ребенком прописана в этой квартире. Родителе прописаны в другой, на какую долю я расщитываю от квартиры. Чтоб сделать квартиру дарственной согласие нужно двоих родителей или достаточно одного.

Как будет делиться квартира если она была частично куплена на наследственные деньги а часть добавлялась. Наследников трое двое сыновей и третья жена.

Куплена квартира в совместном браке. Оформлена на жену. При разделе наследства квартира будет делиться на наследников мужа?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Квартира в долевой собственности на мать и 2-х совершеннолетних сыновей. Одного из сыновей мать считает недостойным наследником и желает свою долю квартиры оформить на другого сына в качестве наследства. Как будет происходить наследование по закону в данном случае?

Вопрос: Купила квартиру в браке с правом собственности на меня. Квартира куплена на деньги, которые мне были подарены мамой по договору дарения с точным указанием - на приобретение конкретной квартиры по конкретному адресу, но без заверения у нотариуса договора дарения. Собираемся с мужем разводиться. Что будет с квартирой, будет она делиться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доказуемо ли, что квартира купленная в браке, куплена полностью на средства от продажи квартиры одного из супругов. Как в таком случае будет делиться квартира, или она не делится? Какие документы нужны?

В муниципальной неприватизированной квартире прописаны: мать, двое совершеннолетних сына и дочь одного из сыновей. Кроме матери в этой квартире никто не живет. Как будет делиться данная квартира после смерти матери?

С одним из сыновей свекровь поменялась квартирой на меньшую. Какая квартира будет делиться при наследстве, если родительское наследство было намного больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение