Наследственные вопросы при владении квартирой и домом - как поделиться наследством, купленной квартирой, и как ее оформить на сына?

• г. Санкт-Петербург

Мать совместно с мужем владеет квартирой и частным домом! Она за мужем с обоих сторон по двое наследников как будет делиться наследство при уходе из жизни одного из родителей!? квартира куплена всего год и как нам оформить квартиру на одного из сыновей? Дарение? Или?

Ответы на вопрос (2):

Супруг получит большую часть наследства. Можно оформить и дарение. Тут уже вам решать.

С уважением.

Если супруги владеют собственностью (домом, квартирой) , то половина собственности принадлежит каждому. Вы вправе наследовать имущество, как и дети мужа, в связи с чем следует обращаться к нотариусу не позднее 6 месяцев для открытия наследства. У наследника есть право дать отказ от наследства либо дать отказ в пользу другого наследника (нотариусы не всегда разъясняют права).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.