Компания, обслуживающая АЗС и магазины, столкнулась с проблемой сохранения заработной платы во время карантина
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: компания занимается ремонтом и обслуживанием кондиционеров и вентиляции на АЗС и продуктовых магазинах. Т.к. данные объекты работают в стандартном режиме и обеспечивают население необходимыми продуктами, ТО заказчики (АЗС и магазины) попросили продолжать обслуживать их оборудование. В случае отказа - сказали что будет расторжение договоров и поиск нового подрядчика. НО мы не можем заставлять работать сотрудников (тем более некоторые сами отказываются работать), т.к. президент объявил нерабочими дни до 30 апреля с сохранением заработной платы и речь идет о здоровье работников. Как нам тогда платить з/п если мы не будем обслуживать Заказчиков, деньги брать не откуда. И уволить сотрудников мы не можем, т.к. сразу пойдут жалобы и проверки... Возможны ли какие-то выходы? Благодарю за какие-либо ответы.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как платить зп проблема которая существует не только у Вас.

Выход - помощь государства.

Пока что ее в действенном виде нет.

Поэтому остается ждать. А пока исполнять требования и указ Президента.

Уволить вы их действительно не моежте (ст. 81 ТК РФ),

Должны оплачивать простой (ст. 157 ТК РФ)

Ответ отключен модератором

К сожалению, нет никаких выходов. Государство самоустранилось от этих вопросов. Поступайте, как считаете нужным сообразно обстановке. Но вы должны помнить, что согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 работать вы не можете и заставлять сотрудников выходить на работу вы также не можете. Вообще ваш вопрос нужно адресовать к региональным и федеральным властям, а не на сайт, потому что именно органы власти должны решать эти вопросы в сложившейся нестандартной ситуации. В следующий раз, наверное, будем лучше думать, за кого голосовать на выборах.

Здравствуйте! ! Выходы надо искать в рамках Указа Президента РФ №206 от 25.03.2020 г. с последующими изменениями, Рекомендаций Минтруда РФ от 26.03.2020 года о порядке применения данного Указа (см. ниже) и требований ТК РФ в том числе и о порядке применения дисциплинарных наказаний. Так вот есть там пунктик о том, что данные нормативные акты не касаются "организаций, осуществляющих неотложные ремонтные". Издайте приказ о том, что в связи с необходимостью производства неотложных ремонтных работ систем кондиционирования предприятия торговли продуктами и товарами 1 необходимости Вы обязываете работников в соответствии сданными нормативными актами приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Ознакомьте всех под роспись и пусть работают. Кто не подчинится - наказывайте в дисциплинарном порядке с соблюдением требований ст.ст. 192-193 ТК РФ. Пусть жалуются. Вам производство надо сберечь. А причина необходимости работы уважительна.

В случае чего Вы имеете право обратиться в личных сообщениях к любому адвокату сайта, чтоб он удаленно помогал Вам в решении Ваших вопросов за определенную плату (ст. 779 ГК РФ).

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25

марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

(далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни

с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года)

нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы

работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные

нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое

локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели

относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по

3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни

не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным

дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не

распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,

в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна

приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме

того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки,

водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные

объекты и в отношении которых действует режим постоянного

государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций

атомной промышленности; строительных организаций, приостановка

деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых

работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами

производства и потребления; организаций, осуществляющих

жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы

нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги

в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное

обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные

и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих

вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по

соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5

Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность,

должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по

профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и

Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с

работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные

обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов

государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного

самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих

производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих

и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов

(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также

численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.

Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего

органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения)

на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года,

одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению

завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории

Российской Федерации 26.03.2020.

Рекомендации

работодателям в отношении применения (распространения) на работников

режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму

работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять

режим нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики,

теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в

отношении которых действует режим постоянного государственного контроля

(надзора) в области промышленной безопасности; организаций,

эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной

промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности

которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций,

осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций

сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального

обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами

первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и

товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций

торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям

следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и

потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное

обслуживание населения;

организации системы нефтепродуктообеспечения; организации,

предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

оказанной медицинской помощи.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и

муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей

соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Можно заключить доп. соглашения к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) о дистанционной работе согласно требованиям главы 49.1 Трудового кодекса РФ. Если же при наличии условий для работы работники откажутся работать в новых условиях, то можете поставить их перед фактом, что дальше последует процедура банкротства, а все они останутся без работы, если не проявят лояльности к компании. Дальше выбор предоставить им. Хотят они работать или просто так получать зарплату, только не понятно за счет чего. Ведь у Вас нет Скруджа Макдака по близости, чтобы подкинул им деньжат. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Наталья, федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на который опирается Указ Президента № 206, на местные органы власти возложены многие полномочия в том числе и по сложившейся ситуации. В частности, на них возложена задача информирования граждан о принятых ограничительных мерах.

В связи с этим обращайтесь к местным органам власти по Горячей линии, ищите на сайте органов власти перечень организаций, которые имеют право работать в полном или ограниченном режиме.

Здравствуйте, Наталья, Вы должны работать в это время, поскольку Ваша деятельность связана с деятельностью предприятий включенных в перечень организаций, деятельность которых не прерывается, вот что говорит по этому поводу Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
Т.е. исключение касается всей цепочки взаимосвязанных организаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, до 30 апреля объявлены нерабочимиднями.

Ремонт и обслуживание кондиционеров и вентиляции на АЗС и продуктовых магазинах не входит в перечень видов работ, который предусмотрен законом.

К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, Ваше предприятие на вряд ли можно отнести.

Соответственно Вы не можете работать и не можете направлять работников на эту работу. Если это произойдет - Вас будут штрафовать и штрафы не малые.

С заказчиками надо решать вопросы в порядке, установленном законом (досудебный и судебный порядок, в том числе расторжение договоров, Ст.450-452 ГК РФ). РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"