Выпадает отпуск в период самоизоляции - можно ли его перенести?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, ежегодный оплачиваемый отпуск по графику у меня выпадает на период самоизоляции в связи с пандемией (с 13.04 по 30.04), имею ли я право на перенос отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (см. ст. 123 Трудового кодекса РФ). Изменение даты отпуска возможно соглашением сторон, если нет уважительной причины.

Обратите внимание! О предстоящем отпуске Вас обязаны уведомить под роспись за две недели до его начала (см. ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Любовь, добрый вечер!

Рекомендую к прочтению мою публикацию "Просто о сложном: как сохранить работу и не потерять свои права"

В ней собраны наиболее популярные вопросы по этой теме. Вот ссылка www.9111.ru