Мой сын отбыл административное наказание, но был осужден на лишение прав и отправлен в колонию поселения - как добиться их возвращения?

• г. Астрахань

Мой сын в состоянии алкогольного опьянения сбил человека. Ему было назначено наказание административное 30 тыс. штрафа и отстранение от управления транспортом на 1,5 лет. Не водил. Шло дознание. Через 1 год. и 4 мес. приговор отменили. Осудили к колонии поселения и лишению прав на 1, 5 лет. Вышел по ст 80 (замена наказания). Административное наказание отменили, но фактически он его отбыл. Как добиться возвращения прав? Трудно представить его работу без управления автомобилем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ни как вернёт после срока лишения сдаст все заново и вернёт.

По административной статье был уже полностью отбытый срок лишения права вождения, а уголовный суд по тому же ДТП назначил тот же срок лишения прав снова+колония поселения. Это ли не двойное наказание за одно и то же? И второе: ст.80-замена наказания более легким. Всего наказания (включая дополнительное) или только лишения свободы?