Как погасить кредит в условиях карантина, если работа на частника и нет возможности оплатить в полном размере?

• г. Брянск

Я работаю на частника. Не работаем с 27.03.20. Из-за карантина не будем работать до 30.04.20. Заплатить кредит в полном размере нет возможности. Позвонил в банк, объяснил ситуацию. Сказали что нечего не знают, и знать не хотят. Что оплатить обязан и всё... Подскажите могу ли я, заплатить половину. Или может быть есть другой вариант какой-то...?

Ответы на вопрос (2):

Ожидаем решения правительства РФ по этим вопросам. Идут разговоры о "замораживании" процентов на время режима самоизоляции.

С уважением.

Сергей, если банк не идет вам на встречу по выплате кредита, то попробуйте обратиться для начала с этой же просьбой в письменном виде, предложите пересмотреть месячные платежи на период ВИРУСА. И получите от них официальный ответ, лучше чтобы данный документ оформлял юрист.

К сожалению, не надо думать, что у банка есть человечное лицо - забудьте, банк в вас человека не видит, ЗАПОМНИТЕ ЭТО! И не апеллируйте понятием - войти в положение, сделать скидку на обстоятельства, трудные финансовые проблемы!

Теперь по оплате. ЗАПОМНИТЕ у вас есть ДОГОВОР, в нем есть четко прописанная сумма ПЛАТЕЖА. Банк по платежам воспринимает только эту сумма! Даже если не будет хватать 10 копеек - платеж будет считаться не сделанным, начнется просрочка - и все вытекающие последствия!

Не вздумайте платить половину - это равноценно выкинуть в окно, т.к. на теле долга это не скажется и деньги не вернут.

Делайте выводы.

Удачи.