Наследственный спор о земле - что делать, если соседи хотят забрать участок, принадлежащий по наследству?

• г. Черкесск

Мой отец в 1984 году купи участок земли 1,800 кв. м на котором построил дом жилой и хоз-постройки. Помимо этого купил участок земли, для посадки фруктовых деревьев (примерно 20 сот) который прилегает к дому (сельская местность). Когда папа умер в 2010, нам с мужем осталось от него завещание по 1/2. В завещании написано, что всё что находится во дворе, дом,земля и то что находится за пределами дома всё по 1/2. Мы с мужем очистили от камыша землю, теперь соседи хотят у нас землю забрать. Очень обидно, ведь 36 лет, это земля ни кому не нужна была, только мы за ней ухаживали. Как нам быть? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Сельсовет не выдаёт нам справку отец купил эту землю или же взял в бессрочную аренду. (они здесь все родственники... им закон не писан, а нам помощи ждать не откуда). К тому же мой муж инвалид 3 группы (глухо-немой), а они заставляют его нервничать. С уважением к Вам Лиева Эмма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Эмма.

После смерти отца, Вы могли принять его (отца) наследственное имущество фактическим путем (п. 2 ст.1153 ГК РФ).

Также вопросы принятия наследства фактическим путем рассмотрены в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Если у Вас имеются доказательства принятия наследства фактическим путем, то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, приложив соответствующие доказательства.

Одновременно с этим согласно п. 8 указанного постановления пленума ВС РФ: при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство надо будет обращаться в суд с требованиями о включении в состав наследства перечисленного в завещании наследственного имущества и требования о признании права собственности в порядке наследования.

Все необходимые документы будут истребованы судом по вашему ходатайству.

.