Квартиру давали моей матери, прописаны были в то время 4 человека, я мать, отец (умер) и моя дочь.

• г. Ревда

Может ли брат по матери опротестовать завещание (после смерти матери) составленное в мою пользу, если я инвалид 3 группы, он - пенсионер. Квартиру давали моей матери, прописаны были в то время 4 человека, я мать, отец (умер) и моя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина. Опротестовать завещание Ваш брат не сможет. Если он не находился на иждивении у матери, обязательная доля в наследстве ему также не полагается.

Валентина, здравствуйте! Право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у брата, конечно, есть. Оно есть у всех. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания завещатель не страдал никаким тяжелым псих. заеболванием, вследствие которого не понимал значения своих действий, суд откажет в иске.

Что касается права на обязательную долю, то в случае, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) Ваш брат (сын умершей) достиг возраста 60 лет либо ему установлена инвалидность, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, а не суд. В суд обращаться за обязательной долей не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.