Расчет алиментов по ПМ или МРОТ.

Кристина
• г. Смоленск
Вопрос №17183278

Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произ-ве", что составляет примерно 8000. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск

В рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

ВПМ для детей - 9 991 рубль. В Смоленской обл.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дмитров

В случае несогласия с расчетом, вы в течение 10 дней имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в суд. Судебные постановления, вступившие в законную силу, обязательны для всех без исключения. Пристав должен определять размер алиментов согласно исполнительному документу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, это раньше алименты в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на детей мировые судьи взыскивали, исходя из размера МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Во-вторых, после внесения изменений в статью 117 СК РФ в 2017 г. Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ, алименты на детей в твердой сумме стали взыскивать уже, исходя из кратной величине прожиточного минимума.

Цитата:
Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Аналогичное указано в части 1 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Цитата:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

Так что судебный пристав-исполнитель прав.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Кристина
• г. Смоленск
Вопрос №17184695

Про расчеты я понимаю. Вопрос в том, что сумма меняется в меньшую сторону для ребенка. Имеет ли на это право пристав (менять сумму), когда в ИЛ четко утверждено судом, что индексация по МРОТ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Петрозаводск

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 13 Постановления от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следующим образом разъяснил этот вопрос.

Цитата:
13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для всех нижестоящих судов.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Кристина
• г. Смоленск
Вопрос №17623211

Прошло 4 месяца, дополняю: никто из "юристов" не ответил мне правильно. Цитаты из СК и ФЗ я и сама читать могу, без обид. Никакой пристав не имеет право взыскивать алименты в меньшей сумме на ребенка, если итак суд уже присудил изначально считать по МРОТ. ИТОГ: если судебное решение есть и в ИЛ написано: твердая денежная от МРОТ с учетом индексации, то и считать сумму нужно, согласно того, как написано в судебном решении. Если пристав делает по-другому или не делает вообще = жалоба на исполнителя + иск в районный суд об изменении порядка. Всем спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Индексация алиментов в твердой денежной производится только в сторону увеличения. Если судебный пристав индексирует в сторону уменьшения, пишите жалобу на действия суд. пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ванино
Вопрос №8298359

По МРОТу или по прожиточному минимуму?

По решению суда в мою пользу на сына взыскиваются алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТа, установленного по РФ.Решение датированно 2010 годом. Нашла ФЗ О ТОМ, ЧТО С 2011 года сразмер алиментов исчисляют исходя из прожиточного минимума. Хочу подать иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по ним же...каким образом мне ее считать... по МРОТу или по прожиточному минимуму? И если по прожиточному минимуму то так и брать 1,5 минимума как было с МРОТом, или 1 прожиточный минимум?

• г. Таганрог
Вопрос №9331022

Я получаю алименты с 2007 года. Алименты назначены в твердой денежной сумме в размере 100 МРОТ на день вынесения. Так же в решении суда прописано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законном минимального размера оплаты труда. 16.10.2015 года я обратилась в Неклиновский районный отдел УФССП России по Ростовской области с заявлением об осуществлении индексации алиментов. На 08.01.2016 года постановление об индексации алиментов до сих пор нет. В телефоном разговоре суд-пристав мне сообщила, что не она, не ее начальник отдела, не знают как производить индексацию алиментов. Не ужели в Неклиновском районе слово индексация' в диковину? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Как правильно произвести индексацию алиментов?

Вопрос №11351894

Судом назначены алименты в размере 45% прожиточного минимума на ребенка по омской области. Прожиточный минимум устанавливается на квартал по его прошествии. Мне непонятно каким образом будет производиться индексация размера алиментов: получается, что после каждой индексации у ответчика будет долг по алиментам?

Вопрос №3801520

Может ли оклад составлять 4500 если прожиточный минимум составляет 6858 рублей а МРОТ на данный момент 5200?

Татьяна
• г. Благовещенск
Вопрос №701895

Как рассчитывается размер алиментов в твердой денежной валюте? Нужно исходить из прожиточного минимума на ребенка или из 1 МРОТ? Какой минимум и максимум?

Вопрос №18150257

Я подала на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума-это 12000 руб. Суд после завтра, я хочу снизить размер алиментов до 8000. Что мне нужно сделать?

Вопрос №2440183

В решении суда написано: ...взыстаиы в твёрдой денежнй сумме в размере 7866 руб, что составляет 1 мрот прожиточный минимум в г. Москве, начиная с 06 декабря 2010 г...Алименты подлежат индексации в порядке, установленом ст.117 СК РФ. Приставы не понимают как считать. (1 мрот, или прожит. Минимум, или тв. денежная сумма...). Судья не даёт разъяснеий, говорит что всё понятно. С Вашей точки зрения, что присудили? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.