Работаю в село Можге (у нас в районе есть город Можга и село Можга) в магазине где получаю около 1 тыс. руб. в месяц.

• г. Москва

Я с 13 августа 2003 г. по 14 апреля 2004 г. работала в магазине (круглосуточном) в городе Можге.

В магазине нас работало трое по графику:

1) 2-ое суток по 12 часов днем;

2) 2-ое суток по 12 часов ночью;

3) 2-ое суток выходной.

Одновременно в магазине работал один человек, который за 6 суток (с выходными) вырабатывал 48 часов, выходит в среднем 8 часов в сутки (48 делим на 6) или 56 часов в неделю. Никаких дополнительных выходных не было. За работу в ночное время и в праздники не доплачивали. Оформлены были официально (т.е. шли взносы в ПФ, Соц. страх, Мед.страх. И т.п.). Сами принимали товар по накладным и сдавали выручку, но между сменами друг другу товар в магазине не передавали.

14 апреля 2004 г. провели ревизию и выявили недостачу в 31 тыс. руб.

Ее разделили на троих поровну, и попросили оплатить. Одна из продавцов заплатила сразу (что и настораживает) без возражений. Я отказалась, так как деньги и товар не брала. 3-я продавщица тоже сначала отказалась платить, но потом к июлю 2004 года расплатилась. Возможно испугалась последствий, т.к. владелец магазина пугал судом, милицией, прокуратурой. Я же стою на своем, что я денег не брала и платить не буду. Владелец магазина подал в суд на возмещение ущерба (уже приходила повестка на беседу от мирового судьи, но пока отложили на неопределенный срок, жду следующую повестку).

Может быть я бы тоже владельцу магазина возместила эти 10 тыс. руб., но у меня нет таких денег. Имущества я не имею. Работаю в село Можге (у нас в районе есть город Можга и село Можга) в магазине где получаю около 1 тыс. руб. в месяц. Живу с родителями. Имею сына 2,5 года, которого воспитываю одна (без мужа) и получаю на него от государства 160 руб. в месяц (как мать одиночка).

Подскажите пожалуйста чем мне это все грозит и может быть есть какой то выход из сложившейся ситуации, ведь в отношении меня в этом магазине тоже нарушались права: более 40 рабочих часов в неделю, работа в ночное время и в выходные и праздники без моего письменного согласия (все-таки у меня ребенок малолетний), может быть еще что-то было.

И еще один момент: у нас в г.Можге такие ситуации случаются часто в разных торговых точках, может это какие то махинации владельцев торговых точек, а может быть и нет.

С уважением и с надеждой Бакулина Света.

427770, Удмуртия, Можгинский район, село Можга, микрорайон, д.2, кв.9

e-Mail: bakulina75@udm.net , steam1@rambler.ru .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Насчет нарушения трудового законодательства - вопрос совсем другой.

Даже если онро нарушалось, с Вас ответственности не снимут.

Другое дело, что полную материальную ответственность работник несет только в случае заключения письменного договора об этом. Был ли у Вас такой договор?

Какую должность Вы занимали? См. ст.242-243 Трудового кодекса.