Работодатель предлагает отпуск без сохранения з/п и уменьшение зарплаты, что делать во время карантина?

• г. Калуга

В связи с карантином, работодатель предлагает писать всему коллективу заявление на отпуск без сохранения з/п и грозится заплатить не всю зарплату, а 2/3 от мрот, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего писать не надо, не обязаны.

Жанна, добрый день!

Действия работодателя нарушают законодательство Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Ни какой речи об уменьшении средней заработной платы в Указе нет. Данный указ продлил гарантии работников на период карантина до 30.04.2020 г. включительно. Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Ничего не пишите, а обращайтесь коллективно в прокуратуру, работодателю однозначно вставят пистоны по ст. 5.27 КоАП РФ.