Необходимость государственной регистрации договора безвозмездного пользования жилым помещением, а также условия его расторжения в случае продажи помещения

• г. Санкт-Петербург

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенный между физическими лицами сроком на 6 месяцев подлежит ли государственной регистрации На какой срок заключать договор безвозмездного пользования что бы расторгнуть его в одностороннем порядке в случае продажи жилого помещения в период действия договора.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не подлежит. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке не связана со сроком действия договора, все прописано в ГК РФ и может быть прописано в договоре.

Елена, добрый день! Договор безвозмездного пользования жилым (!) помещением, заключенный между физ. лицами, не подлежит гос. регистрации, не важно, на какой срок он заключен.

В Вашем случае, на мой взгляд, лучше заключить бессрочный договор ссуды. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Ст. 699 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.