Необходимость государственной регистрации договора безвозмездного пользования жилым помещением, а также условия его расторжения в случае продажи помещения

• г. Санкт-Петербург

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенный между физическими лицами сроком на 6 месяцев подлежит ли государственной регистрации На какой срок заключать договор безвозмездного пользования что бы расторгнуть его в одностороннем порядке в случае продажи жилого помещения в период действия договора.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не подлежит. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке не связана со сроком действия договора, все прописано в ГК РФ и может быть прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день! Договор безвозмездного пользования жилым (!) помещением, заключенный между физ. лицами, не подлежит гос. регистрации, не важно, на какой срок он заключен.

В Вашем случае, на мой взгляд, лучше заключить бессрочный договор ссуды. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Ст. 699 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений Звучит так:

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Но теперь сказано, что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 558, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Т.е. теперь не обязательно в договоре купли-продажи указывать лиц, которые имеют право на пользование продаваемым имуществом?

Подлежит ли обязательной государственной регистрации договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный между физическим лицом и обществом с ограниченной ответственностью?

Можно ли в договоре купли-продажи нежилого помещения с отсрочкой платежа прописать, что регистрация перехода прав собственности будет только после внесения последнего платежа, т.е. через 5 месяцев. Договор между физическими лицами. Покупатель вносит первый платеж, который в случае отказа от регистрации будет засчитан как оплата за пользование помещением. Помещение по договору продавец передает покупателю для использования без акта. Такие условия продавца.

Что такое договор безвозмездого пользования жилым помещением? Кто может его заключать, только собственник жилого помещения или только наниматель. Кто может сторонами данного договора только физические лица или юридические лица также. Необходимо ли соблюдать норму жилого помещения при вселении граждан? На какой срок можно заключать указанный договор.

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с множественностью лиц со стороны ссудодателя? Оба ссудодателя являются физическими лицами и передают в безвозмездное пользование помещение ООО.

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надо расторгнуть данный договор.

Договор заключен на срок до 6 лет.

Вопрос: можно ли применить для безвозмездного договора правило ст.609 ГК, что договор заключенный сроком более 1 года подлежит гос. регистрации. Мы являемся стороной сдающей помещения.

По договору расторжение возможно только по соглашению сторон. Такой договор заключил бывший руководитель, предприятие сейчас терпит убытки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор.

Для регистрации будущего супруга был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, заверенный нотариусом. На основании этого договора супруг для зарегистрирован в квартире (я единственный собственник). В настоящий момент брак расторгнут. Как я расторгнуть договор в одностороннем порядке? Суд отказал принимать документы.

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение