Работник отстранен от работы без начисления заработной платы из-за несдачи экзамена по охране труда - нарушение процедуры и возможность оплаты нерабочих дней по указу президента

• г. Тверь

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

27 марта 2020 года работник отстранён от работы с 28 марта 2020 года, без начисления заработной платы, в связи с тем, что не сдал экзамен по охране труда.

С приказом об отстранении от работы своевременно ознакомлен не был. Приказ был подготовлен только 31 марта 2020 года. При этом сотрудники отдела кадров настаивали на том, чтобы работник указал, что ознакомлен с приказом своевременно, то есть "задним числом",а именно 27 марта 2020 года.

В связи с отказом работника от ознакомления с приказом, был составлен акт.

Вопрос: Может ли работник рассчитывать на оплату нерабочих дней, по указу президента, так как процедура отстранения от работы была нарушена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Работнику нужно обратится в суд и через суд оспаривать процедуру отстранения от работы, и соответственно требовать выплаты денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да, имеются основания, возможно, придется обращаться в дальнейшем в суд. кроме того. 31 марат в этом году не являлось рабочим днем. Необходимо собирать доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 76 трудового кодекса РФ, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. По поводу несвоевременного ознакомления с приказом, обратитесь в труд. Инспекцию, тут явно было нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе недостаточно информации. 31 числа приказ подготовлен какой датой датирован? Процедура нарушена если нарушен порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Приказ был направлен вам почтой?

Спросить
Пожаловаться

Приказ об отстранении от работы с 28 марта 2020 года датирован 27 марта 2020 года. Для ознакомления предъявлен не был ни физически, ни по электронной почте, ни по обычной почте (почта России).

По телефону было предложено привезти приказ об отстранении от работы на дом,31 марта 2020 года, для подписи мной, на что я отказался и мне сообщили, что будет составлен акт об отказе ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Приказ работодателя об отстранении от работы работника в связи с отказом от вакцинации признается судом незаконным, если работодателем нарушена (не соблюдена) требуемая процедура отстранения до формирования соответствующего приказа?

Может ли работодатель заставить работника сдавать экзамены по охране труда, если работник был отстранён от работы по причине несдаче этих экзаменов на неопределенное время? Работник подал заявление в суд по неправомерности отстранения от работы, в дальнейшем подал апелляцию, а работодатель пишет письма, чтобы он сдавал экзамены по охран. Ведь вопрос ещё в споре? Как быть? Не уволят работника по статье?

Приказ об отстранении от работы издан 24.04.19 г, зачитан работнику, он отказался подписывать, был составлен акт, отстранение за не прохождение мед. осмотра, было назначено дополнительное обследование, в акте заключительном не годна. И с 24.04. 19, работник берет б. л, руководитель должен его оплатить или отказать.

С какого дня должно было бы быть указано отстранение в приказе об отстранении (сам приказ вышел 16/08/2021), если уведомление о выходе такого приказа отстранённого сотрудника произошло только 17/08/2021 в начале официального начала рабочего дня? Весь рабочий день 16/08/2021 я отработал в полном объёме, но в приказе датой отстранения значится именно 16/08/2021. Не скрою, что был заранее оповещён о необходимости моего отстранения с 16/08/2021, но если бы я не отрабатывал этот день, а руководитель организации не издал бы приказ об отстранении с 16/08/2021 - у меня был бы прогул... Знакомство с необходимостью отстранения не является же поводом не работать? Спасибо!

Перед запись разговора работник не предупреждал о записи ссылается, что сам был не в курсе о записи. Работник записал на диктофон запись своего разговора с сотрудником отдела кадров. В разговоре было обсуждение больничного работника, а так же отказ работника предъявлять его. Так же на записи звонок сотрудника отдела кадров другому сотруднику компании о том что работник не будет предъявлять больничный и уволится задним числом и проставит дату увольнения задним числом. Теперь вопрос. Законность такой аудио записи, ответственность работнику за такую запись в суде о восстановлении на работе, и принимают такую запись как доказательство что работодатель уволил задним числом сотрудника.

В связи с несчастным случаем на производстве работодатель наложил на работник дисциплинарное взыскание на основании вынесенного прокуратурой соответствующего Представления и направил это приказ в Прокуратуру. Прокуратура на основании приказа вынесла постановление об отстранении работника от должности. При этом работодатель не проводил соответствующего расследования, руководитель предприятия единолично издал упомянутый выше приказ, не предоставив право обжалования его работнику (скрыл факт его издания, скрыл факт наличия Представления и Постановления прокуратуры) .В последующем был издан приказ об отстранении работника от должности и направлен в Прокуратуру и этот фак издания приказа об отстранениит был скрыт от работника. Работнику предложили другую работу под видом карьерного роста (повышения). Работник написал заявление по собственному желанию. Работодатель на основании заявления издал приказ об увольнении. После ознакомления работника с приказом об увольнении работодатель чтоб скрыть ранее изданный приказ об отстранении исправил номер приказа об увольнении присвоив ему ранее изданный приказ об отстранении (исправление явное и видно невооружённым глазом). таким образом обманув работника ему предложили ниже оплачиваемую работу и должность. Имеется ли в действиях работодателя состав преступления? При этом соответствующие записи в трудовой так же отсувствуют... разнятся номера приказов... запись о приёме на новое место работы сделана чернилами красного цвета.

Помогите мне разобраться.

Работодатель уволил работника за алкогольное опьянение. В день увольнения взял объяснительную. В этот же день он написал приказ о расторжения трудового договора.

Об этом работник узнал лишь на следующий день. На следующий день работодатель ознакомил работника: с актом о нахождении в нетрезвом состоянии,

с приказам об отстранении от работы в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения,

С приказом о расторжении трудового договора.

Работник не подписался. Составили акт об отказе без работника с задним числом, т.е дата совпадает с днём увольнения. Через три дня работник без приглашения пошёл узнать, как обстоит дело. Потребовал выписки из приказов, акты. Но акт об отказе от подписи под приказом о расторжении трудового договора не сразу отдали, т.к не было подписей. Но через несколько минут подписи свидетелей собрали и отдали работнику задним числом., т.е по дате расторжения трудового договора. Работодатель должен ли был издавать до приказа о расторжении трудового договора приказ о применении дисциплинарного взыскания, ведь увольнение является применением дисциплинарного взыскания. Трудовая книжка ещё не у меня., не отдают ещё из-за материальной ответственности. Можно ли восстановиться на работу, если подать иск в суд. Положено ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за нетрезвое состояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение