Работник отстранен от работы без начисления заработной платы из-за несдачи экзамена по охране труда - нарушение процедуры и возможность оплаты нерабочих дней по указу президента

• г. Тверь

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

27 марта 2020 года работник отстранён от работы с 28 марта 2020 года, без начисления заработной платы, в связи с тем, что не сдал экзамен по охране труда.

С приказом об отстранении от работы своевременно ознакомлен не был. Приказ был подготовлен только 31 марта 2020 года. При этом сотрудники отдела кадров настаивали на том, чтобы работник указал, что ознакомлен с приказом своевременно, то есть "задним числом",а именно 27 марта 2020 года.

В связи с отказом работника от ознакомления с приказом, был составлен акт.

Вопрос: Может ли работник рассчитывать на оплату нерабочих дней, по указу президента, так как процедура отстранения от работы была нарушена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Работнику нужно обратится в суд и через суд оспаривать процедуру отстранения от работы, и соответственно требовать выплаты денежных средств.

Добрый день, да, имеются основания, возможно, придется обращаться в дальнейшем в суд. кроме того. 31 марат в этом году не являлось рабочим днем. Необходимо собирать доказательства.

Согласно ст. 76 трудового кодекса РФ, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. По поводу несвоевременного ознакомления с приказом, обратитесь в труд. Инспекцию, тут явно было нарушение трудового законодательства.

В вашем вопросе недостаточно информации. 31 числа приказ подготовлен какой датой датирован? Процедура нарушена если нарушен порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Приказ был направлен вам почтой?

Приказ об отстранении от работы с 28 марта 2020 года датирован 27 марта 2020 года. Для ознакомления предъявлен не был ни физически, ни по электронной почте, ни по обычной почте (почта России).

По телефону было предложено привезти приказ об отстранении от работы на дом,31 марта 2020 года, для подписи мной, на что я отказался и мне сообщили, что будет составлен акт об отказе ознакомления.