Могут ли дети от предыдущего брака считаться иждивенцами при получении пенсии по инвалидности?

• г. Краснодар

У меня 2 детей от предыдущего брака, 13 и 15 лет. Получаю алименты. Мужу назначили пенсию по инвалидности. Могут ли мои дети от предыдущего брака считаться иждивенцами, а муж претендовать на доплату к пенсии по инвалидности на иждивенцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Иждивенцем можно считать лицо, находящееся на длительном или постоянном обеспечении со стороны другого человека. Дети однозначно являются иждивенцами, так как материально зависят от родителей и нетрудоспособны.

Пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по инвалидности, и имеющие на содержании иждивенцев также могут рассчитывать на определенные добавки к своей пенсии от государства. Сумма зависит от группы инвалидности и количества иждивенцев. 1 группа: базовый размер - 11372 рубля; с доплатой за 1 иждивенца - 12446 рублей; с доплатой за 2 иждивенцев - 15163 рубля; с доплатой за 3 иждивенцев - 17058 рублей. 2 группа: базовый размер - 5686 рублей; с доплатой за 1 иждивенца - 7581 рубль; с доплатой за 2 иждивенцев - 9477 рублей; с доплатой за 3 иждивенцев - 11372 рубля. 3 группа: базовый размер - 2843 рубля; с доплатой за 1 иждивенца - 4738 рублей; с доплатой за 2 иждивенцев - 6633 рубля; с доплатой за 3 иждивенцев - 8529 рублей.