Скажите, что нужно сделать для того, чтобы получить Российское гражданство, какие собрать документы?

• г. Екатеринбург

Проблема у нас такая. В 1990 году семья моего мужа уехала на временное место жительство в Казахстан, город Кустанай и осталась там до 2001 года. В состав семьи входили мама, папа и дети Дмитрий, Алексей, Олеся. Российское гражданство на гражданство Казахстана поменяли все, кроме младшей дочери. В 2001 году произошла та же ситуация только наоборот гражданство Казахстана поменяли на Российское гражданство все, кроме Олеси, т.к она была ещё на совершеннолетней, без паспорта и въезд и выезд осуществляла по свидетельству о рождения. На данный момент семья проживает на границе Башкирии в небольшой деревне, где и проживала до момента выезда в Казахстана проблема вот в чём: Олесе на данный момент 25 лет, и у неё так и нет Российского гражданства, следовательно и паспорта. В какие бы структуры они не обращались, везде получают отказ и запрос от вашего посольства тоже пришёл с отказом без объяснений. Ни кто в этой проблеме ни может нам помочь. В Миграционной службе сказали ехать в Москву, в посольство Казахстана, но как можно ехать без паспорта? Она находится в гражданском браке и у неё на попечительстве трое маленьких детей,6,4 и 2 лет. Она ни получала не детских, ни каких-либо пособий на детей. Ни материнского капитала. Не может устроиться на работу. Ну вы,новерное, можете себе представить какие из этого вытекают проблемы. Скажите, что нужно сделать для того, чтобы получить Российское гражданство, какие собрать документы? Ведь она до сих пор является гражданкой Казахстана. Обязательно ли для этого ехать в Москву в посольство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы проживаете на территории России и являетесь гражданами России, то ваша дочь имеет право получить гражданство в упрощенном порядке в связи с воссоединением с семьей.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.