Скажите, что нужно сделать для того, чтобы получить Российское гражданство, какие собрать документы?

• г. Екатеринбург

Проблема у нас такая. В 1990 году семья моего мужа уехала на временное место жительство в Казахстан, город Кустанай и осталась там до 2001 года. В состав семьи входили мама, папа и дети Дмитрий, Алексей, Олеся. Российское гражданство на гражданство Казахстана поменяли все, кроме младшей дочери. В 2001 году произошла та же ситуация только наоборот гражданство Казахстана поменяли на Российское гражданство все, кроме Олеси, т.к она была ещё на совершеннолетней, без паспорта и въезд и выезд осуществляла по свидетельству о рождения. На данный момент семья проживает на границе Башкирии в небольшой деревне, где и проживала до момента выезда в Казахстана проблема вот в чём: Олесе на данный момент 25 лет, и у неё так и нет Российского гражданства, следовательно и паспорта. В какие бы структуры они не обращались, везде получают отказ и запрос от вашего посольства тоже пришёл с отказом без объяснений. Ни кто в этой проблеме ни может нам помочь. В Миграционной службе сказали ехать в Москву, в посольство Казахстана, но как можно ехать без паспорта? Она находится в гражданском браке и у неё на попечительстве трое маленьких детей,6,4 и 2 лет. Она ни получала не детских, ни каких-либо пособий на детей. Ни материнского капитала. Не может устроиться на работу. Ну вы,новерное, можете себе представить какие из этого вытекают проблемы. Скажите, что нужно сделать для того, чтобы получить Российское гражданство, какие собрать документы? Ведь она до сих пор является гражданкой Казахстана. Обязательно ли для этого ехать в Москву в посольство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы проживаете на территории России и являетесь гражданами России, то ваша дочь имеет право получить гражданство в упрощенном порядке в связи с воссоединением с семьей.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.

Спросить
Пожаловаться

При обмене паспорта младшей дочери 21 год выясняется, что она не имеет гражданство РФ. Я родилась в городе Грозном, после окончания института в 1983 г. направлена в г.Ашгабад. Вышла замуж, родились две дочери. Развал Союза. В 1995 г. в Российском посольстве города Ашгабада получаем свидетельство вынужденных переселенцев на всех членов семьи и разрешение на выезд как граждане РФ.Прописываемся у моей мамы в Ставропольском крае, становимся на учет миграционной службы города Ставрополя и в 1996 г получаем свидетельство о регистрации в Миграционной Службе. В 2001 году получаем вкладыши о гражданстве РФ я и муж, детям (не совершеннолетним) на основании ст 18 п."А" закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г.. Дети получают паспорта граждан РФ по достижению совершеннолетия. В 2005 году старшая дочь меняет паспорт (20 лет) без проблем, в августе 2009 года младшей дочери отказывают в обмене, мотивируя тем, что она получила гражданство РФ по ошибке и заставляют просить Вид на жительство. На каком основание лишают детей российского гражданство без уведомления?

С Уважением, Светлана.

Я попал в такую ситуацию. Родился в 1960 и до 1991 года проживал на территории России (имел российский паспорт и прописку). В 1991 году уехал в Казахстан, где женился. В 1996 году семья получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в США. Т.к. выезжал из Казахстана, то получил паспорт гражданина Казахстана и в 1997 уехал. В 2006 году получил американское гражданство и автоматически потерял казахское. Вопрос состоит в следующем: возможно ли мне восстановить Российское гражданство? В данный момент мой отец проживает в России и имеет российское гражданство, и моя жена имеет Российское гражданство (проживает со мной в США).

Заранее благодарен.

Николай.

Я и муж приехали из России в Казахстан в 1991 году и жили там до 1996 года. Потом уехали в Россию. Помню, что принимали российское гражданство еще живя в Казахстане. То есть мы были гражданами Казахстана это время, но никаких документов, подтверждающих это нет. Наша дочь родилась в России, и на момент выезда из Казахстана, ей было 11 лет. Теперь с нее требуют справку по месту работы, что она не является гражданином Казахстана. И что, надо ехать в посольство Казахстана в России? Нельзя ли как то послать запрос по интернету? Спасибо. Елена Сорокина.

В 1996 году мы приехали из Казахстана. Российское гражданство приняли еще Казахстане в 1995 году. При обмене паспорта на новый нам пришлось посылать запрос в Казахстан и ждать ответа целый год. Ответ пришел и нам выдали паспорта, но ребенку которому в данный момент уже 16 лет, а на момент выезда из Казахстана было 9 лет, паспорт не выдают. Дело в том что в свидетельстве о рождении у нее не стоит печать об отказе от казахского и принятии российского гражданства. Подскажите пожалуйсто имеют ли право, не выдавать паспорт и что нам делать дальше, ребенок до сих пор живет со свидетельством о рождении.

Зараннее спасибо за помощь.

Можно поинтересоваться. Где можно узнать когда именно я получил гражданство РФ (1995-1997 года, точно не помню). На данный момент у меня гражданство Казахстана, от Российского гражданства отказался в 2009 году, а вот когда получил гражданство РФ не помню. Сам я 1980 года рождения, родился и всю жизнь проживал в Казахстане.

Спасибо.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Они с родителями выехали с Казахстана в 1999 году не взяв листок убытия. Отец умер в 2006 году. Мать получила гражданство РФ и паспорт РФ в 2010 году. Дети выросли и учились в России окончили школу, в данный момент дети не могут получить не гражданство не паспорт РФ так как паспортный стол требует справку из республики Казахстан о том что они не являются гражданами Казахстана. Отправили запрос в республику Казахстан, оттуда пришел ответ о том что они не документировались в республике Казахстан, паспортный стол по прежнему это не устроило, они отправили в посольство Казахстана в Москву, поехали туда из посольства в республику Казахстан отправили запрос. Прошло 3 месяца позвонили в посольство там сказали что мол если вы не являетесь гражданами РФ то вы скорее всего граждане республики Казахстан и езжайте туда и получайте паспорт республики Казахстан.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. В 2001 году в 14 лет в Тюменской области получила паспорт гражданина РФ (сама я уроженка Казахстана). Сейчас вот признали мое гражданство и паспорт не обоснованно выданным. Для повторного оформления гражданства РФ мне теперь необходимо взять справку из посольства Казахстана, что я не являюсь гражданкой Казахстана. В посольстве мне сказали, что мне необходимо восстановить листок убытия, или они будут делать запрос сами. У меня проблема во времени, мне уже почти 22 а паспорта у меня нет. Поэтому едет в Казахстан моя мама и будет брать этот листок убытия, скажите нам все верно сказали в посольстве? И дадут ли моей маме данный листок убытия?!

У нас сложилась следующая ситуация, в посольстве Казахстана, находящегося в Израиле мне вписали ребёнка в паспорт по заявлению и с согласия обоих родителей и предоставлению справки из роддома (переведена, нотариально заверена и аппостелизирована). Справка из роддома о рождении ребенка и наши заявления о сохранении за ребенком гражданства Казахстана были оставлены при Посольстве Казахстан. При этом мне не выдали никаких подтверждающих справок (осталась запись в паспорте, с фото ребенка и печатью Посольства). Я вернулась в Казахстан и чтоб зарегистрировать ребёнка по месту моего жительства, в отделе ЗАГСа сказали, что им необходима справка из роддома (та, которую оставили в посольстве Казахстана в Израиле) и что на основании того, что ребёнок вписан в паспорт они не могут выдать нам свидетельство о рождении и зарегистрировать ребёнка. Кроме этого меня не провели и по базе - то, что я родила и прошла через посольство Казахстан в Израиле для разрешения получения гражданства для ребенка. Будет ли являться электронная копия справки о рождении (которая осталась в Посольстве) и заверенная ответственным работником посольства Казахстан в Израиле, который отвечал за оформление данной процедуры действительной для ЗАГСа по месту моего проживания в Казахстане. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение