Как защититься от Covid-19 в коммунальной квартире - возможные решения

• г. Санкт-Петербург

В связи с последними событиями в мире и нашей стране из-за covid-19, у меня созрел вопрос.

В мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург сдаются комнаты в коммуналках, или несколько человек снимают 1, 2 х и тд.-комнатные квартиры. Что делать если, например я, живя в своей комнате, соблюдаю все меры защиты от заражения коронавирусом: выхожу из дома в маске, перчатках (в основном на работу и когда с работы захожу в магазин, т.е. лишний раз никуда не вылезаешь из квартиры, а работа а пешей доступности.) А моя соседка, например, даже элементарно без маски, и ездит в центр города, на общ. транспорте.

Как быть в такой ситуации людям, которые боятся заразиться? Сказать, чтобы носила маску на улице, в общественных местах (но как бывает, люди не воспринимают всерьез такие просьбы от соседей и могут послать куда подальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Никаким образом повлиять на ситуацию нельзя. Не ношение медицинских масок, перчаток и др. не грозит соседям ничем. В соответствии с разъяснениями ВОЗ и Роспотребнадзора медицинские маски должны носить лица, заразившиеся коронавирусом, контактирующие с ними лица, мед. работники, либо лица, у которых имеются симптомы.