Как защититься от Covid-19 в коммунальной квартире - возможные решения

• г. Санкт-Петербург

В связи с последними событиями в мире и нашей стране из-за covid-19, у меня созрел вопрос.

В мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург сдаются комнаты в коммуналках, или несколько человек снимают 1, 2 х и тд.-комнатные квартиры. Что делать если, например я, живя в своей комнате, соблюдаю все меры защиты от заражения коронавирусом: выхожу из дома в маске, перчатках (в основном на работу и когда с работы захожу в магазин, т.е. лишний раз никуда не вылезаешь из квартиры, а работа а пешей доступности.) А моя соседка, например, даже элементарно без маски, и ездит в центр города, на общ. транспорте.

Как быть в такой ситуации людям, которые боятся заразиться? Сказать, чтобы носила маску на улице, в общественных местах (но как бывает, люди не воспринимают всерьез такие просьбы от соседей и могут послать куда подальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Никаким образом повлиять на ситуацию нельзя. Не ношение медицинских масок, перчаток и др. не грозит соседям ничем. В соответствии с разъяснениями ВОЗ и Роспотребнадзора медицинские маски должны носить лица, заразившиеся коронавирусом, контактирующие с ними лица, мед. работники, либо лица, у которых имеются симптомы.

Спросить
Пожаловаться

С 13 июля в Москве отменен обязательный масочный режим на улице, но маску по-прежнему необходимо надевать в общественных местах.

Является ли учебный класс в образовательной организации общественным местом?

Обязан ли я как преподаватель вести занятия в маске?

Если да, то на что я могу ссылаться в ответ на просьбы администрации учебного заведения снять маску?

Обязан ли я быть в перчатках в учебном процессе?

Отдельный вопрос: если в учебном классе нет очных слушателей, все подключены к занятию дистанционно, сохраняется ли требование ношения маски?

Скажите Пожалуйста, как такое возможно, где разумная логика?

В аптеке мне отказали в продаже лекарств, но зато предложили купить маску. Т.е.лекарство без маски я не могу купить, а маску без маски мне продадут, хотя маска такой же товар как и др. до чего дожили, люди просто такой бред несут, страшно становится!

Оштрафовали на 7500 р. За нарушение масочного режима, но я его не нарушала.

Я продавец, в магазин зашла покупатель без маски, я её не обслуживала, а просто попросила одеть маску. Они зафиксировали на телефон, как она стоит в магазине без маски. Я в маске и перчатках. Свидетель подтвердила, что я не ослуживала покупателя. Но сегодня вынесли приговор со штрафом.

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Сегодня у нас на работе был такой инцидент. Работаю я в пекарне. К нам пришёл покупатель, попросил обслужить его без маски, кассир попросила надеть маску, но мужчина отказался сказал что вы не имеете права не обслуживать покупателя без маски, по закону он прав, вызвал полицию написала заявление на нашу пекарню, и полицейский сказал что действительно мы не правы, что по закону кассир обязан просто проинформировать покупателя, сказать чтобы надели маску, если маску не одели значит должны продать человеку продукцию. Но начальства сказал что нельзя продавать продукцию без маски. И что роспотребнадзор штрафуют если покупателей обслуживают без маски. Скажите пожалуйста как быть и поступать в такой ситуации.

Можно ли на улице в СЕЛЬСКОЙ местности носить маску-балаклаву? Могут ли за это посадить или выписать штраф? Есть ли запрет на ношение маски-балаклавы на улице? Маска-балаклава - это маска как у спецназа и омона.

Завтра идти на работу в транспорте заставляют одевать маску и потом еще 13 часов на работе в маске. Знаю что это не законно но если подойдут и начнут наезжать могу растеряться. Как коротко обьяснить что маску одевать не собираюсь.

На предприятии издан приказ о нахождении на территории предприятия в маске. На территорию без маски не пускают. Как себя вести, если забыл маску дома, на рабочее место не допускают и временную не дают. Предприятие маски не предоставляет, насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Работаю в продуктовом магазине г Саратов стою в маске и перчатках буду ли я оштрафована если буду обслуживать покупателя без маски?

Какое наказание получит продавец, если обслужит покупателя который без маски?. Сам продавец в маске и перчатках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение