Проблема с приватизированной трехкомнатной квартирой - как превратить ее в коммунальное жилье для получения ссуды по городской программе Расселение коммунальных квартир

• г. Санкт-Петербург

Проблема-в приватизированной отдельной квартире-три собственника-мать (0,5 доли), ее сын (0,25 доли), его младшая дочь (0,25 доли), все совершеннолетние. Жена сына прописана, но доли не имеет. Старшая дочь проживает, но не прописана, доли не имеет. Квартира трехкомнатная, смежно-изолированная, общей площадью 54 кв.м. На определение прав пользования жилым помещением все согласны. Каким образом представить данную квартиру как коммунальную?

Это необходимо для получения ссуды на приобретения жилья по городской программе Расселение коммунальных квартир, т.к. иначе решить жилищный вопрос не решить - все остальные программы существуют только для очередников-т.е. на каждого должно быть менее 9 кв. м. общей площади. Совместное проживание пятерых взрослых в смежно-изолированной квартире невозможно, в настоящий момент в ней проживают бабушка и старшая внучка, остальные используют съемное жилье. Семья состоит из двух инвалидов, бюджетника, студентки и молодого специалиста-ипотека без первого взноса не для нас.

Ответы на вопрос (1):

в настоящее время в законе отсутствует норма о разделе лицевых счетов. Если вы определите порядок пользования квартира все равно не будет считаться коммунальной.