Управляющая компания ограничила доступ к счетчикам электроэнергии многоквартирного дома - законность правил?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Прибор учета является вашей собственностью, ответственность за его сохранность несете вы. Вы имеете право иметь свой ключ двери электрощита посредством изготовления дубликата.