Управляющая компания ограничила доступ к счетчикам электроэнергии многоквартирного дома - законность правил?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Прибор учета является вашей собственностью, ответственность за его сохранность несете вы. Вы имеете право иметь свой ключ двери электрощита посредством изготовления дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании? Я сказала, что там же находятся автоматы, при возникновении возгорания потребуется срочное отключение. Они ответили, что звоните и к вам придут открыть замок. Разве это не нарушение противопожарной безопасности?

У нас 16 этажный дом. в подъезде существует две двери на вход и выход из подъезда. Одна дверь домофонная. Открывается постоянно с помощью домофонного ключа. Вторая дверь закрыта на замок. Ключи от этой двери находятся у старшего по дому. Старший по дому живет в другом подъезде. Управляющая компания говорит что дверь будет всегда закрыта. Должна ли быть открыта вторая дверь?

Скажите пожалуйста, у нас в подъезди находяться счётчики электроэнергии они находяться под считом и под замком, ключи есть у старшей по дому. Почему мой счётчик находиться под замком и чтоб мне снять показания нужно просить ключ. Законно ли это и что я могу сделать с этим?

В подъезде меняют электропроводку, и перенесли электрощит. Теперь УК предлагает завести провод в пластиковом кабель канале от нового щита в квартирный щиток. Ремонт в квартире только закончили, и нет возможности опять все разламывать, чтобы протянуть кабель от нового подъездного щита в квартиру. Грозят отключить старый щит и оставить без электроэнергии, если не согласимся.

Как быть?

Скажите пожалуйста, должен ли быть в управляющий компание ключ от щита в подъезде за которым находяться наши личные щётчики электроэнергии?

Установили новый счётчик учёта электроэнергии в щиток на 4 квартиры в окошечки щитка не видно Счетчик и показания можно снять только взяв ключ в управляющей компании для открытия щитка! Кто должен совместить счётчик с окошечками в щитке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у нас вот такая ситуация: в многоквартирном доме находится электрощит 380 В, от этого щита подключены соседний многоквартирный дом и несколько частных домов. Сейчас щит сгорел, у нас нет ТСЖ и управляющей компании, скажите пожалуйста кто должен его ремонтировать? В энергосетевой организации сказали что жильцы должны за свой счет делать.

Счётчик учёта электроэнергии находится в подъезде жилого дома. Коробка счётчика на 4 квартиры открыта, т. е. доступна всем. Управляющая компания требует оплату замены поврежденного счётчика и установки замка на коробку. Должна ли я, как собственник квартиры оплачивать эти услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение