Зачем обязательно оформлять заявления на перевод студентов на дистанционное обучение?

• г. Мурманск

Работаю в с сфере высшего образования. Министерством образования области рекомендовано вернутся на дистанционное обучение студентов, чему мы очень рады. Однако, с нас требуют заявления о переводе на дистанционную работу. Зачем? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Это изменение условий договора, соответственно, нужно письменное согласие от вас. Вот поэтому и просят такие заявления.

Добрый вечер!

Необходимость подачи такого заявление обусловлена именно формулировкой "рабочего места" в трудовом договоре. Так согласно законодательной формулировке

" рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя."

Таким образом, работодатель "расширяет" понятие рабочего места и включает в него и дистанционную работу на дому. Рекомендую подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на предмет дистанционной работы, так как заявление носит односторонний характер и не подтверждает факт Вашей работы из дому.