Законность просьбы работодателя о написании заявления на отпуск по желанию во время карантина - риски для работника

• г. Калининград

На время карантина работодатель просит написать заявление на отпуск по собственному желанию, законно ли это? Что я могу потерять написав заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы можете не писать указанное заявление. В случае написания просто потеряете отпуск.

Светлана,

если Ваш работодатель не подпадает под перечень исключений (т.е. тех, кто продолжает работу), то Вам должны оплатить нерабочую неделю.

Если же организация продолжает работу, но у работодателя просто возникли финансовые трудности, то Вы, разумеется, можете согласиться на отпуск без сохранения заработной платы, но только по доброй воле.