Законность просьбы работодателя о написании заявления на отпуск по желанию во время карантина - риски для работника

• г. Калининград

На время карантина работодатель просит написать заявление на отпуск по собственному желанию, законно ли это? Что я могу потерять написав заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы можете не писать указанное заявление. В случае написания просто потеряете отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

если Ваш работодатель не подпадает под перечень исключений (т.е. тех, кто продолжает работу), то Вам должны оплатить нерабочую неделю.

Если же организация продолжает работу, но у работодателя просто возникли финансовые трудности, то Вы, разумеется, можете согласиться на отпуск без сохранения заработной платы, но только по доброй воле.

Спросить
Пожаловаться

Работадатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию во время карантина. Зарплату платить не собирается, говорит не чем. С марта месяца выплатила мин зп. Что делать?

Мой очередной отпуск с 4 мая 2014 г, могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию накануне отпуска, т.е. 30.04.2014 г? и не получится так что написав заявление на увольнение накануне отпуска работодатель откажет мне в отпуске.

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь в ученическом отпуске, перед отпуском написал заявление по собственному желанию с указанием даты увольнения, если я выйдя из отпуска сразу возьму больничный, могу ли я написать заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию находясь на больничном? Законно ли это? Примут ли мое заявление? И после написания заявления находясь на больничном, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на новую сессию?

Работодатель просит уволиться и написать заявление по собственному желанию. Такого желания у меня нет, поэтому я хочу предложить Работодателю составить соглашение и попросить выходное пособие/либо время на поиски новой работы месяц-полтора. Как поступить, если работодатель будет отказываться от соглашения?

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

Сложилась такая ситуация, что работодатель просит написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на карантин. Есть аудиозапись разговора с представителем компании. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С началом сомоизоляции во время пандемии covid-19, всех благополучно отправили на карантин. Спустя неделю вызвали на объект, для того, чтобы подписать отпуск без сохранения заработной платы по собственному желанию. Спустя еще пару дней, звонит работодатель и объявляет о кризисе в компании, что решили сократить штат. Просят прийти и написать заявление на увольнение, так же, по собственному желанию. Законны ли такие действия со стороны работодателя? Как правильно поступить в этой ситуации? Как дать отпор и сделать всё по закону?

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, законно ли это у меня двое детей 4 года и 10 лет, в семье работаю одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение