Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17185

19.03.2002, 10:52

Как поступить: мы с мужем около года не живем вместе, имеем ребенка, муж живет в Мурманске (гражданство РФ)

, я с ребенком - в Алма-Ате (приняла гражданство РК), хочу подать на развод по месту жительства ответчика, отправив документы по почте с уведомлением. Как быть с уплатой госпошлины при подаче искового заявления?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

19.03.2002, 11:04

Госпошлина оплачивается через сберкассу - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). В настоящий момент это составляет 100 руб. Для того чтобы ее уплатить, необходимо узнавать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка. Квитанцию об оплате госпошлины вы должны приложить к документам на развод.

Вопрос № 9904740

04.03.2016, 12:33

Мы с мужем пол года не живем вмести и у нас есть ребенок и дом может ли он без моего согласия развестись а я ему развода не даю.

Мы с мужем пол года не живем вмести и у нас есть ребенок и дом может ли он без моего согласия развестись а я ему развода не даю.

Ответы юристов

04.03.2016, 12:38

Если ребенок уже достиг возраста 1 года, то может в судебном порядке.

Вопрос № 17572015

09.07.2020, 13:19

Мы с мужем женаты, вместе не живем. У него есть любовница, имеет ли она право ездить к нему на длительные свидания?

Мы с мужем женаты, вместе не живем. У него есть любовница, имеет ли она право ездить к нему на длительные свидания?

Ответы юристов

09.07.2020, 13:20

Если он в местах лишения свободы, тонет, не имеет она такого права.

Вопрос № 4156239

11.06.2014, 17:36

Мы с мужем на стадии развода, живем раздельно имеет ли право отец забирать ребенка к себе на ночь без матери, ребенку 2.5 года?

Мы с мужем на стадии развода, живем раздельно имеет ли право отец забирать ребенка к себе на ночь без матери, ребенку 2.5 года?

Ответы юристов

11.06.2014, 17:43

Пока Вы не разведены и если ребенку ничего н угрожает, то имеет право.

Вопрос № 14725046

19.10.2018, 13:35

Я по втором браке в первом у меня один ребёнок от второго второй, мы не живём вместе, имеет ли муж права на мат капитал.

Я по втором браке в первом у меня один ребёнок от второго второй, мы не живём вместе, имеет ли муж права на мат капитал.

Ответы юристов

19.10.2018, 15:09

Мат капитал выделяется на улучшение жил условий детей, на обучение детей.

Вопрос № 14019242

22.03.2018, 17:23

Хочу записать ребёнка на свою девичью фамилию. Нахожусь в браке но ребёнок не мужа. Мы с ним много лет не живём.

Хочу записать ребёнка на свою девичью фамилию. Нахожусь в браке но ребёнок не мужа. Мы с ним много лет не живём.

Ответы юристов

22.03.2018, 17:26

Нет, не получится так сделать в органе ЗАГС, так как Вы находитесь в зарегистрированном браке и отцом запишут супруга.

Вопрос № 15548511

01.04.2019, 00:31

Мы с мужем граждане Беларуси, проживаем по Внж в Рф, какое гражданство будет иметь наш новорожденный ребенок?

Мы с мужем граждане Беларуси, проживаем по Внж в Рф, какое гражданство будет иметь наш новорожденный ребенок?

Ответы юристов

01.04.2019, 01:00

Когда оба родители иностранцы, то гражданство ребенку устанавливается по закону страны их гражданства. Следовательно, у Вашего ребенка будет гражданство РБ.

Вопрос № 1607820

14.03.2012, 10:20

Мы с мужем граждане РФ, нужно ли нашим детям (рожденным в 2007 и 2011 гг.) делать гражданство? Или они уже являются гражданами РФ?

Мы с мужем граждане РФ, нужно ли нашим детям (рожденным в 2007 и 2011 гг.) делать гражданство? Или они уже являются гражданами РФ?

Ответы юристов

14.03.2012, 10:43

Необходимо поставить штамп о гражданстве в свид-во о рождении. Для этого необходимо обратиться в ФМС по месту жительства с паспортами родителей, домовой книгой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских