Работала по серой схеме и осталась без работы после декрета - как разрулить ситуацию?

• г. Москва

Работала по серой схеме. Официальная часть 16 тысяч рублей (остальная часть тоже не большая, работа удаленная). Схема работодателя была такой: крупная компания, у которой есть постоянный подрядчик. Меня трудоустроили в это агентство (подрядчик). Но вся работа управлялась из основной компании. Подрядчик получал деньги на реализацию проектов, в эту оплату закладывалась моя зарплата. С ними у меня не было коммуникации. То, что я оформлена в их штате - это просто потому, что так выгоднее из заказчику.

Когда я забеременела и родила, отпуск по беременности и родам оформлен не был. Моя «начальница» из крупной компании договорилась с агентством о том, что мне будет выплачиваться официальная часть заработной платы до момента выхода из декрета. Отпуск по БиР и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком мне не оформили.

Затем начальница уволилась. С новым руководством мы договорились о выходе на работу в тот момент, когда ребёнку будет 1,5 года. Но когда я написала о готовности выйти, руководство пошло в отказ. На работу они меня брать не хотят. И основной аргумент, что я вообще числюсь в этом агентстве. Соответственно, там меня тоже не ждут. Я с ними не работала, все делала только для основной компании. Трудовая книжка в этом агентстве.

Как наиболее выгодно сейчас можно разрулить ситуацию? Работать ни там, ни там, уже смысла не вижу.

Вариант: попросить оформить мне официальный декрет с полагающимися выплатами возможен? И как это правильно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы вправе просить оформить Вас в отпуск по уходу за ребенком. Пишите заявление об этом в ту компанию, где Вы официально работаете. Ссылаться на устные договоренности нет смысла...