Работала по серой схеме и осталась без работы после декрета - как разрулить ситуацию?

• г. Москва

Работала по серой схеме. Официальная часть 16 тысяч рублей (остальная часть тоже не большая, работа удаленная). Схема работодателя была такой: крупная компания, у которой есть постоянный подрядчик. Меня трудоустроили в это агентство (подрядчик). Но вся работа управлялась из основной компании. Подрядчик получал деньги на реализацию проектов, в эту оплату закладывалась моя зарплата. С ними у меня не было коммуникации. То, что я оформлена в их штате - это просто потому, что так выгоднее из заказчику.

Когда я забеременела и родила, отпуск по беременности и родам оформлен не был. Моя «начальница» из крупной компании договорилась с агентством о том, что мне будет выплачиваться официальная часть заработной платы до момента выхода из декрета. Отпуск по БиР и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком мне не оформили.

Затем начальница уволилась. С новым руководством мы договорились о выходе на работу в тот момент, когда ребёнку будет 1,5 года. Но когда я написала о готовности выйти, руководство пошло в отказ. На работу они меня брать не хотят. И основной аргумент, что я вообще числюсь в этом агентстве. Соответственно, там меня тоже не ждут. Я с ними не работала, все делала только для основной компании. Трудовая книжка в этом агентстве.

Как наиболее выгодно сейчас можно разрулить ситуацию? Работать ни там, ни там, уже смысла не вижу.

Вариант: попросить оформить мне официальный декрет с полагающимися выплатами возможен? И как это правильно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы вправе просить оформить Вас в отпуск по уходу за ребенком. Пишите заявление об этом в ту компанию, где Вы официально работаете. Ссылаться на устные договоренности нет смысла...

Спросить
Пожаловаться

В организации работаю с 2006 года. С 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В конце 2013 года была завершена реорганизация (присоединение) и я писала письменное согласие работать в новой компании. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в конце 2014 года. Но планирую выйти на работу в ближайшее время на несколько месяцев, а затем во второй декрет. Отразится ли мой краткосрочный выход на работу на расчете декретного пособия и больничного по беременности и родам. Или выгоднее уйти в декрет не выходя из другого декрета? Спасибо.

Бывший работодатель - представительство в России, род деятельности - подбор персонала. Оформление на работу - официальое, по ТК, вся заработная плата - белая, в том числе - бонусы за закрытие проектов. Уход - по соглашению сторон 1.5 месяца назад.

Расчет сделан. Встал вопрос о квартальных бонусах. Имею ли я право на их выплату, поскольку все мои проекты были практически завершены на момент ухода? Клиент готов подтвердить моё участие в закрытие проектов, кандидаты, которые устроены на работу, - тоже. Бонусная схема явдяется внутренним документом компании, в Договоре пункт о выплате бонусов на усмотрение компании есть. На данный момент мне так же стало известно, что они внедрили новую бонусную схему, но т.к. я уже не сотрудник компании, могу ли я претендовать на выплату бонусов по старой схеме?

Уточняю ранее заданный вопрос (в ввопросе 207738 - я не указала статью, по которой была уволена): я работала по совместительству, в первый день выхода из отпуска (30 августа 2004 г.) мне объявили об увольнении, сославшись на то, что на мое место принят другой человек, для которого эта работа будет постоянной (ст.288 ТК). Имели ли право меня уволить без предупреждения, сразу же по выходе из отпуска? Кроме того на тот момент это была моя единственная работа (с основной работы я уволилась за месяц до этого). В настоящий момент я подала судебный иск о восстановлении на работе.

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом. Я работала в компании ООО, но при этом была оформлена в другой компании (в кадровом агентстве, аутстаф), потом ушла в декретный отпуск, во время декр. Отпуска кадровое агентство попросило написать заявление по собственному, так как компания в которой я работала не будет ждать меня из декрета и декретная позиция им не нужна, заявление я не написала. Сейчас мой декретный отпуск подходит к концу и работадатель где я работала, сказал что мест свободных нет и чтоб я решала вопрос с кадр. Агенством по увольнению. Вопрос, имеют ли они права давить на то, чтоб я писала заявление на увольнение, или может они должны выплатить мне компенсацию, так как увольняться в мои планы не входило?

Такая ситуация, через три недели уходить в отпуск по беременности и родам на работе, где проработала беспрерывно 4 года (это первое и единственное место работы за всю жизнь), сейчас появилось очень выгодное предложение перейти к другому работодателю на более выгодную зарплату. Новый работодатель в курсе беременности и согласен меня принять сейчас и ждать до выхода из отпуска по уходу за ребенком. Суть с том, что ему главное, чтобы я сейчас была принята и за мной было сохранено рабочее место. Вопрос: как будут начисляться мне выплаты по отпуску по БиР и по уходу за ребенком в этой ситуации? На основании справки с прежнего места работы или расчет будет производиться исходя из минимального размера, потому что отработаю я меньше месяца на новом месте?

Я работаю в компании на данный момент, где официальная зарплата 15 т. р. Перед этой работой была белая зарплата в крупной немецкой компании. Если я соберусь в декрет, какая компания и сколько будет насчитывать декретные? В предыдущей компании было сокращение штата. Проработала в ней 2 года. Благодарю.

Я работаю в крупной западной компании, но оформленна через агенство (по трудовому договору). Сейчас компания меняет агенство и переводит нас на другое агенство путем увольнения (по собственному желанию). Т.е я буду заключать уже новый трудовой договор в новом агенстве.

Дело в том что я сейчас нахожусь на 3 мес беременности и меня волнует вопрос получу ли я декретные выплаты (т.к. на момент моего ухода в декрет в новом агенстве я буду числиться всего 4 мес).

Как мне лучше поступить (ведь по идее беременную вообще не могут уволить, а тут компания меняет агенство). Нужно ли сообщать о беременность сейчас до увольнения или это сделать лучше уже в новом агенстве? И как быть с декретными выплатами?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До родов я работала в двух организациях: в одной по совместительству, другая - основное место работы. Обе фирмы негласно имеют одно руководство и по сути дела моя общая зарплата разделена была на две фирмы. По основному месту работы я получила декретные и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работала по совместительству, я, насколько было известно, не была уволена на время родов и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда я решила по исполнении ребенку 1 года выйти на работу, то мне сказали, что руководство сменилось, и новое руководство "не устраивает моя кандидатура", но мне было сказано также, они по закону не имеют права меня не принять, и в то же время они меня собираются уволить в связи с ликвидацией предпрития. А в организацию, где я работала по совместительству меня принимать на работу не хотят. Весь штат бухгалтерии набран за время моего декрета новый при новом руководстве, а я оказалась у разбитого корыта. ВОПРОС: Обязаны ли выплатить мне выходное пособие по основному месту работы; обязаны ли были меня предупредить о ликвидации организации; обязаны ли меня принять на работу в организацию, где я работала по совместительству.

Я работаю в госучреждении на постоянной работе и по совместительству мы с коллегой делим по 0,5 ставки девушки, находящейся в декретном отпуске, у нас оформлены трудовые договора до момента ее выхода из декрета, после сокращения штата в нашей организации, руководство решило вывести эту декретную ставку за штат, правомерно ли действие руководства и что это означает для нас? Какие наши дальнейшие действия?

Я отработала с 07.09.11 по 31.08.12 в крупной компании (ОАО). Была трудоустроена по договору на время декретного отпуска другой сотрудницы. На момент выхода из декрета эта сотрудница в этом ОАО работать отказалась и написала заявление на увольнение с 01.09.12. Меня приняли переводом на постоянную работу. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск за время своей работы. В ОАО утверждают, что нет и предлагают отправиться в отпуск (с выплатой отпускных) либо уволиться, чтобы получить компенсацию. Дело в том, что в отпуск в данный момент идти не могу, а увольняться не хочу, т.к. работа меня устраивает. Если мне все-таки идти в отпуск, то за какой год мне должны выплатить отпускные? За тот, когда я работала временно, или за тот, на который меня вновь трудоустроили? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение