Студенты на практике не получают зарплату - как решить проблему с работодателем?

• г. Москва

Работаю на организацию «МИП-СТРОЙ 1». Устроена официально, прохожу практику от колледжа на этом предприятии. Связи с карантином, нам как студентам отказываются платить заработную плату. Разъясняя так, что мы студенты, но устроена официально, и есть ставка как у всех остальных рабочих. Как решить эту проблему? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Милена, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. в случае вынужденного простоя вам обязаны по ТК РФ оплачивать хотя бы 2/3 заработка. То что вы студентка, значения не имеет, учитывая, что вы оформлены официально, по ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам не имеют права не платить заработную плату, если вы официально трудоустроены.

Сообщите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию за разъяснением своих прав.

Либо просто игнорируйте угрозы, не подписывайте никаких заявлений, если вам по факту не заплатят обращайтесь в инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент (совершеннолетний) колледжа выбрать практику самостоятельно на другом предприятии, если колледж предоставляет практику, но студента она не устраивает.

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Я прохожу от колледжа производственную практику, официально устроен, заключен ТД, случилось так что заболел, получил справку о нетрудоспособности студента (095/у) и бланк осмотра врача с диагнозом, будут ли эти документы подтверждать уважительную причину прогула?

У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Колледж не предоставляет место практики. Куратор группы говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику. Как быть в такой ситуации? Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.

По поводу производственной практики студента колледжа, должна ли оплачиваться практика если студентам сказали выходить на полную смену с 8 до 8 утра, ведь практика длится 6 часов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждение направили с института студента на производственную практику, есть договор между учреждением и институтом о прохождении практики в определенные сроки. Однако студент хочет пройти практику в другие сроки. Можно ли ему это разрешить, если практика преддипломная и как это оформить правильно?

Ситуация: студент пришел с договором от вуза, который находится в другом городе. В договоре есть пункты о том, что предприятие платит суточные за каждый день практики + трансфер до места практики и обратно и к этому пункт по автоматической пролонгации договора. Вуз - так себе. Подписывать договор не хотим. Студент местный житель. Поддержим. Хотим отделаться от договора с вузом гарантийным письмом о том, что берем студента на практику. Далее все по закону: приказ по организации о практике, назначение руководителя и т.д. Можно ли ограничиться гарантийным письмом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение