В данный момент он собирается подавать на развод, разведут ли нас и будет ли он мне платить алименты на детей?

• г. Благодарный

Проживали с мужет более двух лет. От брака имеется ребенок (2 года). В настоящий момент с мужем не живу, но жду от него второго ребенка (срок 24 нед.) Когда ушла от него было 16 нед. В данный момент он собирается подавать на развод, разведут ли нас и будет ли он мне платить алименты на детей? И запишут ли ребенка на его фамилию? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Статьей 17 Семейного кодекса РФ введено ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, если Ваш муж подаст иск в суд о расторжении брака, то Вы можете в поликлиннике взять справку о своей беременности и предъявить ее судье с письменными возражениями против иска мужа. Судья возвратить мужу его иск.

Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

Вы также вправе подать также иск о взыскании алиментов на себя с мужа.

Так что действуйте.

И не забудьте оценить мой ответ на Ваши вопросы.

Удачи Вам.

Вы т

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, ему откажут в иске. Поэтому ребенка запишут на фамилию мужа, алименты ему придеться платить