Спор на родительском собрании в детском саду - кто виноват – родительница или воспитатель?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В детском саду была встреча родителей по теме "Комплектование групп на новый учебный год". В ходе собрания две мамы вступили в спор не по теме собрания. На повышенных тонах одна мама стала предъявлять претензии другой, где затронулись ее дети. Чтобы остановить спор, который собирался перейти в скандал воспитатель громко сказал фразу: " Всех адекватных родителей прошу замолчать и перейти, непосредственно к теме собрания". Родиьельница написала жалобу, что ее воспитатель прилюдно оскорбил, что она неадекватная. Права ли она? Действительно ли виноват воспитатель?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нет конечно.. Это субъективное мнение самой родительницы... Воспитатель никаких оскорблений не высказывал. Обычно, при производстве по делу, для определения является ли фраза оскорблением, - (ранее была уголовная ответственность по ст. 130 УК РФ, потом отменили, сейчас только административная, - ст. 5.61 КоАП РФ)назначается лингвистическая экспертиза. В подобных случаях эксперты не считают это оскорблением. Обращение было ко всем адекватным родителям... Если кто то принял на свой счет свою неадекватность, то это его проблемы))))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. В приведенной вами фразе нет признаков правонарушения или преступления, нет оскорбления, ст. 5.61 КоАП. Жалобу если она написала руководителю ДДУ, ей обязательно ответят в усьановленный законом срок - 30 дней. Жалобщица не права, так как нет оскорбления в этой фразе. Более точное заключение может дать лингвистическая экспертиза. Воспитатель не втноват, нет субьективной и обьективной сторон вины из вашего вопроса.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Оскорбления в данном случае не было. Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КОАП РФ). Данный факт места не имел. К дисциплинарной ответственности учитель привлечен быть не может, тк. не было нарушения трудовой дисциплины и положений ФЗ РФ "Об образовании".

Распространение заведомо ложной информации ("Родиьельница написала жалобу, что ее воспитатель прилюдно оскорбил, что она неадекватная".)об учителе влечет уголовную ответственность для родителя по ст. 128.1 УК РФ). Обращаться нужно к мировому судье с заявлением по ст. 318 УПК РФ. Также педагог вправе подать иск о взыскании компенсации морального вреда и опровержении сведений, порочащих честь, достоинства и деловой репутации учителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Слово неадекватный не является оскорбительным, поэтому нет ни каких оснований привлекать воспитательницу к административной ответственности за оскорбление ст.5.61 КОАП РФ Также нет ни каких основаниях привлекать воспитателя к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ

Если жалоба адресована заведующей детским садом, то ответ на жалобу должен быть примерно такого содержания. По вашей жалобе была проведена проверка В результате чего было установлено отсутствие вины воспитателя, действия которого по пресечению спора являются корректными В этой связи нет оснований для привлечения воспитателя как к административной так и к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно он не права. Во первых, судя по тому, что Вы написали, напрямую это родительницу никто не называл неадекватной, во вторых даже если бы и назвал, то это не является оскорблением, согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

т.е. состав правонарушения формируют две составляющих, первое, это унижение чести и достоинства, второе, это неприличная форма выражения. В словах воспитателя не было ни того, ни другого. Слово неадекватный не является неприличным, а форма выражения не была направлена на унижение чьей то чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду проходило собрание. В ходе собрания двух родителей оскорбил и обидел прилюдно воспитатель. Накопившееся недовольство, за годы прибывания наших детей в детском саду довело до нервного срыва. Проявлением эмоций стало громкое высказывание своего мнения, без грубости и оскорблений. Квалифицированный специалист по непонятным причинам проявила грубость в адрес эмоциональных родителей, что мы неадекватно кричащие. На каком основании приглашенных на собрание родителей оскорбляют? По какой причине родители, находящиеся на собрании, не могут высказать свое мнение?

Я логопед. Подменяю воспитателя раз в неделю. Отработав рабочую смену, я пришла на родительское собрание. Одна родительница предъявила претензию, что "воспитатели не умыли ребенка (он расковырял себе нос и кровь немного размазалась под носом)". имеют ли право администрация садика и родительница предъявлять ко мне претензии? У меня потребовали объяснительную на письменную жалобу мамы и наказали деньгами.

У родителя с воспитателем произошел конфликт. Мама водит в сад дочь, одежда не опрятная, но претензии предъявляет воспитателям. Нижнее бельё не простирано, но мама говорит что в саду плохо вытирают попу ребёнку. Воспитатель дала совет как надо стирать детское бельё, без какой - либо подоплёки как мама маме. Спустя неделю эта мама пришла и сказала, что воспитатель оскорбила её честь и достоинство, и написала жалобу в УНО. Воспитатель принесла свои звенения, но мама сказала, что не видет искренности в глазах. Что воспитателю делать дальше.

Поступила жалоба от родителя (мамы) на воспитателя. Суть жалобы, что воспитатель не выполняет своих обязанностей, оказывает на ребенка психическое давление. Дети ждут в раздевалке воспитателя по 20 минут, пока воспитатель со слов мамы "проорется". Со слов мамы воспитатель хамит и дерзит и не даёт обратную связь после работы или в рабочее время. Со слов мамы ребенок октябрь-ноябрь 2021 года испытывал в ДО такие признаки как головокружение, кровь из носа, рвота, боли, но ничего подобного не было.

Жалоба была составлена в начале марта 2022 года.

В объяснительной воспитатель написал, что действительно один раз ребенок 20 декабря 2031 года пожаловался перед ужином на живот на прогулке, при этом играя с детьми, и воспитатель не стал вызывать скорую, потому что экстренных симптомов не было, а решил понаблюдать. Ребенок поужинал. Про живот забыл. Сходил в туалет. Пришла мама и маме воспитатель рассказал о жалобе. Мама спросила симптомы, кроме слов от ребенка, что болит живот, никаких симптомов не было. Жалобы в тот день от мамы не поступало и на следующий день тоже. Далее ребенок отсутствовал неделю и даже после отсутствия мама не писала жалобу. Мама написала до этого письменный отказ от любых манипуляций медицинского характера (прививки, измерение роста, веса и т.д.). Мама лично воспитателю говорила, что " люди в белых халатах не должны дотрагиваться до моего ребенка.

В объяснительной воспитатель указала, что хамства со стороны воспитателя к маме никогда не было, а наоборот - мама постоянно угрожает и кричит на воспитателя.

При этом мама приводит ребенка в сад с 10.00 - 11.00 пропуская завтрак и занятия по расписанию, нарушая режим дня ДО и право ребенка на образование. Приводит ребенка, в основном, когда воспитатель собирает детей на прогулку, отвлекая тем самым воспитателя от работы, и от других детей: то уходит, потом возвращается, скандалит со словами "даже пожалеть не могут моего ребенка". Последнее время с приходом мамы воспитатель должен бросать детей и нести "полный стакан воды ребенку" иначе мама высказывает претензии, что " ребенок мало пьет и поэтому проблемы с кожей".

Мама приводит ребенка в сад с банками конфет и жвачек во рту кармане, рюкзаке и пр. При этом сказать ничего нельзя маме, а в игровой форме изъять сладости у ребенка и положить на шкаф до прихода мамы.

Претензии к воспитателю продолжаются. Есть записи на диктофон. Моральное уничтожение.

По факту жалобы была проведена служебная проверка и наказали воспитателя. Служебная проверка была проведена без опроса воспитателей и няни, без опроса других родителей, а на основании жалобы и объяснительной. Объяснительную заставили написать срочно в кабинете у заместителя директора.

Воспитателю было предъявлено административное взыскание за то, что по алгоритму школы воспитатель 20 декабря не вызвал скорую помощь.

И административное взыскание за то, что воспитатель не давал обратную связь и не порекомендовал маме психолога, логопеда, дефектолога. Мама написала письменный отказ до этого от всех специалистов.

Со стороны руководства рекомендации воспитателю выполнять любую просьбу мамы. Администрация полностью на стороне мамы.

Как-то мама устроила скандал в присутствии другого родителя и все родители хотели заступиться за воспитателя, записавшись к директору на прием, но администрации очень болезненно отреагировала на запись, началось давление на воспитателя, и родителя, чтобы не навредить воспитателю ещё больше, пришлось отказаться от приема.

Ребенок ворует игрушки детей, унося домой, бьёт детей. Воспитатель не может ничего сказать маме, запрет администрации.

В общем, картина такая, что ни родители ни сам воспитатель не может ничего сделать в свою защиту. Правомерно ли наказание администрации воспитателю, учитывая данные факты?

Как лучше поступить: в группе детского сада одна мама написала заведующей жалобу на воспитательницу. Мама неадекватна. Ее претензии - что воспитатель бьет ребенка, таскает за уши. И что другие дети не хотят играть с ее сыном в группе, только на улице. Мы ходим в эту группу почти 3 года (она - полгода). И точно знаем, что ничего подобного не происходит. Зато видим, как ребенок себя ведет и как реагирует. Такое впечатление, что дома его бьют. Мама говорит, что он на успокоительных таблетках. Как нам защитить воспитателя? И, в идеале, избавиться от этой мамы в нашей группе?

С уважением, Ольга.

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

Возникла такая ситуация в детском саду! Наш воспитатель на кричала на ребёнка в группе, невольным свидетелем стала одна из родительниц, которая записала все на диктофон! Дело в том, что это был не её ребёнок, а мама ребёнка вкурсе об инциденте с криком на её ребёнка, но ни каких претензий не имеет к воспитателю! Мама которая записала инцидент на диктофон, написала жалобу на имя заведующей детского сада, с просьбой отстранить данного воспитателя от нашей группы, с ней подписались 4 человека, одного из них перевели в другую группу, но другие родители (в группе 23 человека) против того, что бы нам меняли воспитателя! Вопрос как нам правильно поступить в этом случае, что бы воспитателя оставили в нашей группе, т. к те оставшиеся 4 человека не хотят переводится в другую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В минестерство образования одна родительница написала жалобу на поборы в детском саду можно ши как то будет узнать кто это написал. Потомучто как говорят воспитатели что они не имеют право говорить от кого пришла жалоба.

Можно ли отчислять ребенка из группы в детском саду, и принудительно перевести в другую группу, сам ребенок не агрессивный. Но мама у ребенка клевещет на воспитателя, кричит на воспитателя при детях, постоянно жалуется на воспитателя. В группе 30 человек все родители не имеют претензии к воспитателя, Она занимается с детьми, дети любят данного воспитателя. Но одна родительница не дает спокойно работать. Что можно предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Воспитатель сделала замечание маме ребенка, который принес в группу детсада косметическую помаду. На замечание мама ребенка отреагировала остро. Произошел скандал на глазах всех детей. После чего мама потребовала увольнения воспитателя по статье. Якобы воспитатель ее оскорбила. Оказавшись под давлением со стороны администрации и родителя, воспитатель написала заявление по собственному желанию. О чем сейчас жалеет. Родители всей группой написали заявление и положительную характеристику на восстановление воспитателя на имя заведующей, просили маму успокоиться и изменить решение (бесполезно). Как нам, родителям, действовать дальше? Мы хотим вернуть хорошего воспитателя нашим детям и добиться перевода этого ребенка в другую группу. Заведующая заявление от нас приняла, но бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение