Спор на родительском собрании в детском саду - кто виноват – родительница или воспитатель?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В детском саду была встреча родителей по теме "Комплектование групп на новый учебный год". В ходе собрания две мамы вступили в спор не по теме собрания. На повышенных тонах одна мама стала предъявлять претензии другой, где затронулись ее дети. Чтобы остановить спор, который собирался перейти в скандал воспитатель громко сказал фразу: " Всех адекватных родителей прошу замолчать и перейти, непосредственно к теме собрания". Родиьельница написала жалобу, что ее воспитатель прилюдно оскорбил, что она неадекватная. Права ли она? Действительно ли виноват воспитатель?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нет конечно.. Это субъективное мнение самой родительницы... Воспитатель никаких оскорблений не высказывал. Обычно, при производстве по делу, для определения является ли фраза оскорблением, - (ранее была уголовная ответственность по ст. 130 УК РФ, потом отменили, сейчас только административная, - ст. 5.61 КоАП РФ)назначается лингвистическая экспертиза. В подобных случаях эксперты не считают это оскорблением. Обращение было ко всем адекватным родителям... Если кто то принял на свой счет свою неадекватность, то это его проблемы))))

Здравствуйте Светлана. В приведенной вами фразе нет признаков правонарушения или преступления, нет оскорбления, ст. 5.61 КоАП. Жалобу если она написала руководителю ДДУ, ей обязательно ответят в усьановленный законом срок - 30 дней. Жалобщица не права, так как нет оскорбления в этой фразе. Более точное заключение может дать лингвистическая экспертиза. Воспитатель не втноват, нет субьективной и обьективной сторон вины из вашего вопроса.

Всего доброго!

Оскорбления в данном случае не было. Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КОАП РФ). Данный факт места не имел. К дисциплинарной ответственности учитель привлечен быть не может, тк. не было нарушения трудовой дисциплины и положений ФЗ РФ "Об образовании".

Распространение заведомо ложной информации ("Родиьельница написала жалобу, что ее воспитатель прилюдно оскорбил, что она неадекватная".)об учителе влечет уголовную ответственность для родителя по ст. 128.1 УК РФ). Обращаться нужно к мировому судье с заявлением по ст. 318 УПК РФ. Также педагог вправе подать иск о взыскании компенсации морального вреда и опровержении сведений, порочащих честь, достоинства и деловой репутации учителя.

Это лучший ответ

Слово неадекватный не является оскорбительным, поэтому нет ни каких оснований привлекать воспитательницу к административной ответственности за оскорбление ст.5.61 КОАП РФ Также нет ни каких основаниях привлекать воспитателя к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ

Если жалоба адресована заведующей детским садом, то ответ на жалобу должен быть примерно такого содержания. По вашей жалобе была проведена проверка В результате чего было установлено отсутствие вины воспитателя, действия которого по пресечению спора являются корректными В этой связи нет оснований для привлечения воспитателя как к административной так и к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте, конечно он не права. Во первых, судя по тому, что Вы написали, напрямую это родительницу никто не называл неадекватной, во вторых даже если бы и назвал, то это не является оскорблением, согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

т.е. состав правонарушения формируют две составляющих, первое, это унижение чести и достоинства, второе, это неприличная форма выражения. В словах воспитателя не было ни того, ни другого. Слово неадекватный не является неприличным, а форма выражения не была направлена на унижение чьей то чести и достоинства.