Учителям запрещают работать дистанционно - опасность заразиться или штрафы?

• г. Красноярск

Работаю в школе, с понедельника начинаются дистанционные уроки у детей, но учителей заставляют приезжать в школу и вести уроки со школы. Я спросила отменен или нет режим самоизоляции, администрация мне ответила, что в законе четко не прописано откуда должны проводить уроки учителя, поэтому все должны быть в школе. Кроме этого еще в понедельник будет проводиться совещание, а это все в одном кабинете. Я живу от школы 33 км, езжу на машине, попросила администрацию, чтобы мне выписали пропуск на работу, так как стражи порядка мне могут выписать штраф, пропуск так и не дали. У меня еще и ребенок находится один дома, хоть и возраст 11 лет, но элементарно даже затопить печку и подогреть обед не может, да и я боюсь. Я боюсь еще где-нибудь заразиться, объявлен же режим самоизоляции, почему нужно ехать в школу? Подскажите, как быть, вся надежда на Вас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Вы вправе не посещать школу, не работать непосредственно в школе, так как введен режим самоизоляции, который распространяется и на учителей. Кроме того, посещение школы, работы в ней создает угрозу заражения как себя так и третьих лиц. Рекомендую направить в школу соответствующее уведомление о готовности приступить к работе, но дистационно, в домашних условиях, в связи с соблюдением профилактических мер по предупреждению распространения вируса.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем начальных классов. Администрация школы отправила меня на курсы повышения квалификации. Проезд я оплачиваю сама. Когда попросили администрацию школы вернуть мне деньги потраченные на дорогу, мне ответили, что школа не обязана оплачивать вам проезд. Подскажите пожалуйста должны ли в школе учителю оплачивать проезд?

У меня к вам, уважаемые юристы, два вопроса. Первый вопрос. Я работаю учителем в школе. Уроки начинаются с 08:30. Однажды я задержалась и пришла на работу в 08:25. Права ли администрация, сделав мне замечание за опоздание, объяснив, что по Коллективному договору я должна быть в школе за 15 минут до начала 1-го урока? Второй вопрос. Один раз в неделю я работаю со 2-го урока, который начинается в 09:25. Должна ли я приходить к первому уроку, т.е. к 08:30. По словам администрации школы я должна приходить к 1-му уроку, т.к. я, как классный руководитель 1 класса, несу ответственность за жизнь своих детей, начиная с их прихода в школу. Верно ли это утверждение? Почему эту ответственность не несёт учитель, на чей урок пришли дети? Заранее благодарю за ответ!

Работаю учителем навальных классов в школе. В расписании стоят мои уроки с 4 урока (с 1-3 урок ведут специалисты татарского и английского и музыки). Администрация школы, ссылаясь на новый закон об оразовании, требует чтоб ы я находилась в школе с 8.00.якобы учителя должны отрабатывать свои часы. Почему я должна быть в школе если у меня нет уроков.? на какие законы и статьи я могу опираться?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Школа перешла год назад на электронный журнал. Родитель требует от школы вести его детей (2 детей во всей школе) в бумажном журнале.

Как быть в этой ситуации учителям и администрации школы?

Какие есть законы, что должна предоставить школа и на каких основаниях?

Работаю в школе учителем. У меня 18 часов нагрузка (ставка). В понедельник у меня всего 4 урока по расписанию, до 11.20. Директор устраивает в этот день совещание в 13.20 и заставляет меня присутствовать. У меня нет личного кабинета, компьютера, вся моя методичская работа дома. 2 часа ожидания совещания мне никто не оплатит и ездить туда сюда я тоже не имею возможности. Начальство говорит, что совещание это моя обязанность и я должна быть, сидеть ждать.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем в школе. Являюсь классным руководителем 5 класса. Класс очень «слабый». Но всю ситуацию усложняет ребенок, который ведет себя неадекватно, показывая пример всем остальным. Этот ребенок состоит на учете в школе, с ним регулярно работают кл. руководитель, соц. педагог инспектор по ДН, учителя и администрация школы. Родители всю ответственность пытаются переложить на школу, разводя руками и говоря, что ничего не могут поделать. Как быть школе и учителям?

Мне 65 лет. Работаю учителем в школе. Обучение проходит в режиме онлайн. Администрация требует присутствия в школе в период проведения занятий. Могу вести занятия из дома. Права ли администрация школы.

Работаю в школе учителем. Администрация школы заставляет нас ходить по этажам в кабинеты. Ученики в связи с пандемией коронавирусной инфекцией сидят в классах, а мы учителя почему-то обязаны ходить по кабинетам. Администрация школы говорит, что это предписание роспотребнадзора. Я не могу ходить по этажам в связи состоянием здоровья. Почему дети не могут приходить ко мне в кабинет в масках? Как решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение