Учителям запрещают работать дистанционно - опасность заразиться или штрафы?

• г. Красноярск

Работаю в школе, с понедельника начинаются дистанционные уроки у детей, но учителей заставляют приезжать в школу и вести уроки со школы. Я спросила отменен или нет режим самоизоляции, администрация мне ответила, что в законе четко не прописано откуда должны проводить уроки учителя, поэтому все должны быть в школе. Кроме этого еще в понедельник будет проводиться совещание, а это все в одном кабинете. Я живу от школы 33 км, езжу на машине, попросила администрацию, чтобы мне выписали пропуск на работу, так как стражи порядка мне могут выписать штраф, пропуск так и не дали. У меня еще и ребенок находится один дома, хоть и возраст 11 лет, но элементарно даже затопить печку и подогреть обед не может, да и я боюсь. Я боюсь еще где-нибудь заразиться, объявлен же режим самоизоляции, почему нужно ехать в школу? Подскажите, как быть, вся надежда на Вас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Вы вправе не посещать школу, не работать непосредственно в школе, так как введен режим самоизоляции, который распространяется и на учителей. Кроме того, посещение школы, работы в ней создает угрозу заражения как себя так и третьих лиц. Рекомендую направить в школу соответствующее уведомление о готовности приступить к работе, но дистационно, в домашних условиях, в связи с соблюдением профилактических мер по предупреждению распространения вируса.