Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17186

19.03.2002, 17:41

1. какие нужны документы для расторжения брака? 2. если прожили вместе 15 лет,

есть 2 детей, но квартира записана на свекровь, я могу на что-нибудь претендовать 7

Ответы юристов

19.03.2002, 18:21

для расторжения брака Вам необходимо представить исковое заявление в двух экземплярах, копию свидетельства о браке (подлинник на обозрение суда), копии свидетельств о рождении детей (если они несовершеннолетние), справку о з/плате свою и мужа, квитанцию об оплате госпошлины. Претендовать Вы можете только на совместно нажитое имущество. Квартира, о которой Вы говорите, если она приватизирована, является собственностью свекрови, если не приватизирована, то государственной собственностью.

Вопрос № 7478766

24.07.2015, 03:23

Мой сын наследник умершего отца от 1 года брака ответчик сын от 2 года брака.

Мой сын наследник умершего отца от 1 года брака ответчик сын от 2 года брака он советник президента Удмуртии и судья на его стороне меня как доверенное лицо с советской в руках от этого судьи выгнали за дверь и мой сын не получал никакой повестки. Но судья не стал разбираться вынес определение по ст. 222 с абзацами 7 и 8 Что делать дальше подскажите пожалуйста. Писала в КС и в Верховный суд поддерживают позицию судьи. Спор идет по квартире, которую еще мы получили еще при совместной жизни. И решением суда ещё при советской власти мы были заселены и решение суда было не исполнено. Можем ли мы претендовать выполнение решение суда? Спасибо наш телефон 9047186291

Ответы юристов

24.07.2015, 04:51

Вы очень сумбурно изложили проблему. У вас уже есть какой-то судебный акт, потому о шансах можно судить только изучив этот документ очно. Обратитесь к юристу в вашем городе лично.

Вопрос № 16299549

11.09.2019, 19:32

Моя мать во время 1 года брака, покупала технику в кредит. Может ли она забрать ее?

Моя мать во время 1 года брака, покупала технику в кредит. Может ли она забрать ее?

Ответы юристов

11.09.2019, 19:37

Имущество, приобретённое в браке считается совместно нажитым и делится поровну. Иное возможно, если супруги мирно договорятся.

11.09.2019, 19:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у матери имеются кредитные договора на технику, то она может её забрать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 11785210

28.11.2016, 23:34

Можно ли перенести очередь из региона в мск область? (по программе молодая семья) и (рождение ребенка в 1 год брака)

Можно ли перенести очередь из региона в мск область? (по программе молодая семья) и (рождение ребенка в 1 год брака)

Ответы юристов

28.11.2016, 23:40

Можно ли перенести очередь из региона в мск область? (по программе молодая семья) и (рождение ребенка в 1 год брака)-Нет, нельзя перенести очередь.

Вопрос № 4271797

27.06.2014, 12:26

Живем вместе 1 лет, брак зарегистрировали 2 года назад. Дом записан на мужа, при разводе на что могу рассчитывать я?

Живем вместе 1 лет, брак зарегистрировали 2 года назад. Дом записан на мужа, при разводе на что могу рассчитывать я?

Ответы юристов

27.06.2014, 12:36

Если дом приобретен в браке можете рассчитывать на половину.

27.06.2014, 12:36

При расторжении брака Вы можете претендовать на 1\2 долю в доме в том случае, если он был приобретен в период зарегистрированных брачных отношений. Если дом был приобретен супругом до регистрации брака, то разделу данное имущество не подлежит.

Вопрос № 2393460

03.05.2013, 18:30

Брак длительностью 1 год и 02 месяца каким является по продолжительности?

Брак длительностью 1 год и 02 месяца каким является по продолжительности?

Ответы юристов

03.05.2013, 18:32

Если вопрос по поводу алиментов то суды считаю брак не длительным если он длился менее 6-ти месяцев.

Посмотрите практику или комментарии. Или уточните свой вопрос без контекста сложно ответить.

03.05.2013, 18:34

Брак он и есть брак, если он зарегистрирован, вне зависимости от его продолжения. Определение срока можно сформулировать на основании ст. 190 ГК РФ. Срок — это определенный момент или отрезок времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия. В семейном законодательстве, в отличие от гражданского, нет отдельного института сроков.

Вопрос № 7479125

24.07.2015, 05:57

Брак гражданский, ребенку 7 лет. Совместно не проживаем 1 год,

Брак гражданский, ребенку 7 лет.

Совместно не проживаем 1 год, в течение которого отец ребенка периодически оплачивал детский сад, хоз. нужды в саду и др. незначительные траты.

Предложила вносить фиксированную сумму ежемесячно с моей распиской о получении денег.

Дату, а главное, сумму, отцу ребенка предложила назначить самому.

Два месяца он определялся, определяется до сих пор.

отрицания с его стороны нет, как и денег.

На очередной мой вопрос о деньгах, повышает тон, соответственно, я разговор не продолжаю.

Как быть?

Спасибо.

Ответы юристов

24.07.2015, 06:01

Если ребенок записан на него пишите исковое заявление на алименты. На одного ребенка 25% от всех видов доходов. Если отцом он не признан, то перед этим нужно будет подать исковое заявление на установление отцовства.

24.07.2015, 06:01

Если в свидетельстве о рождении он записан как отец ребенка то смело подавайте в суд на взыскание алиментов в том числе и за предшествующий период, если нет то сперва нужно установить отцовство.

Вопрос № 6388100

24.03.2015, 17:21

1 год во втором браке. Совместно нажитого имущества нет. Мне много лет. Получит ли моя жена наследство после моей смерти?

1 год во втором браке. Совместно нажитого имущества нет. Мне много лет. Получит ли моя жена наследство после моей смерти?

Ответы юристов

24.03.2015, 17:23

Получит наравне с другими наследниками первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских