Естественно приватизация происходила когда все было в мире и согласии.

• г. Санкт-Петербург

В 1982 году мой отец вступил в брак с моей матерью и проживал с ней совместно до 1991 года. В 1993 году он выехал на ПМЖ в Германию. До этого времени в период 1991-1993 года проживал с нами в одной квартире.

Теперь он хочет развестись.

Для этого приехал сюда и подает исковое заявление о расторжении брака.

В нем указывает, что спора о разделе имущества нет. Естественно это не так.

Моя мать сейчас находится в отпуске, и для приезда в СПб потребуются деньги.

Отец выписан из квартиры, но приватизация была оформлена на него.

Вопросы: 1) Может ли отец развестись без согласия матери? Должна ли она являться из отпуска тратя свои деньги или он должен оплатить проезд, или он должен дождаться ее возвращения по окончанию ее отпуска?

2) Как решается спор о квартире?

3) можно ли составить завещание квартиры на меня, без права его изменения отцом, то есть чтобы он не мог его переделать, или есть какие то другие формы чтобы квартира не ушла в «третьи руки»?

Заранее благодарна…

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Квартира находится в личной собственности отца, так как получена им по безвозмездной сделке (ст.36 Семейного кодекса РФ). Завещание может быть оформлено, но завещатель имеет право изменить его в любое время. С уважением,

1. Да, может. Дело будет назначено к рассмотрению не ранее, чем через 1 месяц со дня подачи, поэтому можно не торопиться из отпуска. Если не будете успевать, направьте в суд телеграмму с просьбой отложить рассмотрение дела.

2. По отдельному иску - вне развода.

3. Завещание можно отменить или изменить в любой момент.