Ответчик предоставил подложные документы в гражданском процессе - какие последствия?

• г. Москва

В гражданском процессе ответчик предоставляет подложные документы, подготовленные им специально для заседания суда.

Вопрос: применима ли в данном случае ст.303 УК РФ или в ГК и ГПК есть свои нормы.

Спасибо. С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства: В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, на практике мало заявить, что документ подложный. Надо это еще доказать. На практике чуть не каждый второй-третий участник процесса голословно заявляет, что та сторона "плохая", представленные документы "поддельные" и т.д. и т.п. но на самом деле это просто слова.

Поэтому сразу могу сказать, если Вы думаете, что перечислением каких-то там статей Вы произведете в судебном заседании, так сказать, фурор, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Вас выслушают, спросят, готовы ли Вы оплатить экспертизу данных документов на их подлинность, тысяч эдак 50, и на этом все закончится:)

Если ответчик предоставляет документы со всеми реквизитами (печати, подписи), то экспертиза и определит, что они подлинные:)

Это так, для понимания ситуации Вам...

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания ответчик - прокуратура области-предоставила в качестве доказательств заведомо подложные документы. Мы в гражданском процессе. Можно как-то наказать за подлог ответчика. Что вообще можно сделать в данной ситуации. Возражения на доказательства я написала. Спасибо.

Здравствуйте. В гражданском деле (трудовой спор) ответчик представил письменный отзыв, в котором отрицал факт утверждения руководителем организации служебного документа (Положение об отделе, в котором работал истец) и свою подпись на данном документе, поскольку не ознакомил с ним работника. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись на служебном документе выполнена руководителем организации ответчика. Как правильно квалифицировать действия руководителя организации представившего в гражданское дело подложные сведения? Применима ли ст. 303 УК РФ?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Истец на гражданском процессе заявляет о подложных документах со стороны ответчика. Каковы последствия для ответчика? Будет ли заведено уголовное дело на ответчика? И что будет с гражданским процессом в случае возбуждении уголовного дела? Спасибо.

В мировом суде слушается гражданское дело, ответчик предоставляет возражение к истцу. Вопрос? Обязаны предоставлять ответчику дополнительный материал поступающий во время процесса, или только суду?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Вопрос таков. Я истец в бракоразводном процессе, ответчик в какой раз переносит заседание (предоставляет документы в суд например в служебной командировке и.т.д) Вопрос как то можно ускорит процесс развода или вообще провести суд без ответчика? У меня другая семья я живу в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит предоставления подложных документов в суд. дело по гражданскому делу о взысканий заработной платы. Проиграли все суды первой инстанции, апелляционную жалобу, в суде ответчиком было предоставлено подложные документы, мой представитель в суде на первой инстанции, увидела подложные документы но молчала т.е в суде не возражала, в краевом суде суд не принял во внимание это все подложные документы, и теперь вопрос куда можно обратится если суд не взял во внимание о подложных документах. Есть ли какие то шансы вывести ответчика на чистую воду о предоставления подложных документов в суде. Подскажите как это все сделать и в какие органы обратится.

По ГПК РФ: суд должен выслать в мой адрес постановление суда в случае моего отсутствия в судебном заседании. Цель такой нормы в предотвращении конфликта интересов.

Тогда суд должен потребовать от ответчика отправки копии возражения или сам направить в мой адрес копию возражения или копию судебного протокола заседания в случае отсутствия истца в заседании.

Иначе возникает правомерный вопрос, для истца не было возражений ответчика, а суд по своей инициативе и в своих значить интересах вынес постановление об отказе в исковых требованиях истца.

Иначе данное постановление суда заведомо неправосудное. Права ли я?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение