Ответчик предоставил подложные документы в гражданском процессе - какие последствия?

• г. Москва

В гражданском процессе ответчик предоставляет подложные документы, подготовленные им специально для заседания суда.

Вопрос: применима ли в данном случае ст.303 УК РФ или в ГК и ГПК есть свои нормы.

Спасибо. С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства: В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Вячеслав, на практике мало заявить, что документ подложный. Надо это еще доказать. На практике чуть не каждый второй-третий участник процесса голословно заявляет, что та сторона "плохая", представленные документы "поддельные" и т.д. и т.п. но на самом деле это просто слова.

Поэтому сразу могу сказать, если Вы думаете, что перечислением каких-то там статей Вы произведете в судебном заседании, так сказать, фурор, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Вас выслушают, спросят, готовы ли Вы оплатить экспертизу данных документов на их подлинность, тысяч эдак 50, и на этом все закончится:)

Если ответчик предоставляет документы со всеми реквизитами (печати, подписи), то экспертиза и определит, что они подлинные:)

Это так, для понимания ситуации Вам...