Купила участок на торгах за 575 000. Рыночная стоимость участка 1 200 000.

Сейчас его продаю. Подскажите пожалуйста, как лучше уйти от налога 13%? Какую стоимость указать в ДКП? Кадастровая стоимость 871 241,43 руб.

вопрос №17187171
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Реальную. В противном случае возможны санкции. Например от налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить стоимость земельного участка Вы имеете право самостоятельно. Стоимость земельного участка указывается в договоре купли-продажи реальная.

Цитата:
При заключении сделки и согласовании условия о цене продаваемого земельного участка сторонами может быть проведена оценка его рыночной стоимости. В соответствии со ст. 66 Земельного кодекса РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ). Согласно ст. 3 Закона N 135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Исходя из буквального смысла этой нормы, рыночная цена является ценой вероятной, и стороны вправе ее использовать для определения цены по сделке, но не обязаны делать этого, кроме случаев, когда такая обязанность предусмотрена законом, прежде всего, ст. 8 Закона N 135-ФЗ. Таким образом, в случае совершения сделки купли-продажи земельного участка, находящегося в собственности юридического лица, цена продаваемого земельного участка определяется по соглашению сторон. Хотелось бы обратить внимание на налоговые аспекты установления цены сделки. Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) по общему правилу для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, в отношении которой предполагается, что она соответствует уровню рыночных цен, пока не доказано обратное. Вместе с тем налоговые органы в отдельных случаях, указанных в п. 2 ст. 40 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), вправе проверять правильность применения цен по сделкам. К примеру, это возможно при совершении сделки между взаимозависимыми лицами. И если в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 20 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 3 ст. 20 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)). ВЫВОД: Законодательство не относит продажу земельных участков, находящихся в частной собственности граждан или организаций (ст.ст. 212, 213 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)), в частную собственность других лиц, к случаям, когда государственные органы могут устанавливать или регулировать цену исполнения такого договора. Поэтому при совершении таких сделок цена продаваемого земельного участка определяется по соглашению сторон. Однако при определении цены по такой сделке следует учитывать право налоговых органов в определенных случаях контролировать цены по сделкам (п. 2 ст. 40 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fppt.ru%2Fnews%2F57662

(текст отредактирован 04.04.2020, 14:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

вопрос №17676901
прочитан 4 разa

Обратитесь в брокерское агентство, там масса нюансов относительно стоимости и способов её определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из буквального понимания ст. 91 ГПК РФ, исходя из текущей стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При исключении участника из ООО можно рассчитывать на выплату по рыночной цене или нет только на действительную (она очень маленькая)

вопрос №17114143
прочитан 13 раз

При исключении участника выплачивается действительная стоимость доли. Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;

исходя из стоимости активов организации;

на основе размера прибыли организации;

исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;

с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Те рыночную получить никак нельзя? Действительная вообще никакая?

вопрос №17120613

Иван Николаевич, нужно руководствоваться Уставом ООО. Как там записано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость и стоимость авто по договору купли продажи это одно и то же.

вопрос №5001459
прочитан 20 раз

Рыночная стоимость - стоимость авто с учетом его износа на дату оценки. А стоимость по договору-цена за которую вам готовы продать автомобиль, определяется сторонами по взаимному согласию и может быть больше или меньше рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость 1/3 доли квартиры отдельно проданной рыночная стоимость ее миллион вероятность ее продажи соучастником приватизации.

вопрос №13079501
прочитан 18 раз

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю, найдет ли он покупателя на данную долю, другой вопрос. Всего Вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не понятен. Если люди согласны купить за такую стоимость, то да. Продавать третьим лицам нужно по цене, не ниже той, р которой собирались продать сособственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

вопрос №248907
прочитан 10 раз

Марина. Нотариус законно требует от Вас представить рыночную стоимость дома, поскольку в ее обязанности входит сообщить эти данные Налоговую инспекцию для исчисления налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость участка-чему она равна? Что такое налог НДФЛ?

вопрос №668461
прочитан 18 раз

Рыночная стоимость участка определяется экспертной организацией и составляет среднерыночную цену за аналогичные участки, предлагаемые к свободной продаже в Вашем регионе.

НДФЛ - налог на доходы физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

вопрос №3546045
прочитан 30 раз

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Валентина Николаевна, обжалуйте это решение. Оно незаконное (если вопрос задан верно)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение