Проживаем за границей, приехать в Россию не можем, покупать эту комнату не будем.

• г. Санкт-Петербург

Соседка продаёт комнату в коммунальной квартире в С-Петербурге. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками соседней комнаты. Проживаем за границей, приехать в Россию не можем, покупать эту комнату не будем. Риэлтер требует от нас для органов опеки множество нотариально заверенных документов, в том числе доверенность на мою соседку на получение формы 9 и представительства ее в органах опеки. Я не могу дать им эти документы, опасаясь махинаций. Если соседка через нотариуса пришлёт мне и сыну предложение первоочередной покупки этой комнаты с уведомлением о вручении, может ли она затем по истечении месяца продать свою комнату (так как мы с сыном были извещены о продаже) или потребуется разрешение от органа опеки (уведомлений о вручении нам писем будет недостаточно при регистрации продажи)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы никому ничего не должны выдавать, от Вас ничего не требуется, кроме отказа от преимущественного права покупки, без которого тоже вполне можно обойтись.