Проживаем за границей, приехать в Россию не можем, покупать эту комнату не будем.

• г. Санкт-Петербург

Соседка продаёт комнату в коммунальной квартире в С-Петербурге. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками соседней комнаты. Проживаем за границей, приехать в Россию не можем, покупать эту комнату не будем. Риэлтер требует от нас для органов опеки множество нотариально заверенных документов, в том числе доверенность на мою соседку на получение формы 9 и представительства ее в органах опеки. Я не могу дать им эти документы, опасаясь махинаций. Если соседка через нотариуса пришлёт мне и сыну предложение первоочередной покупки этой комнаты с уведомлением о вручении, может ли она затем по истечении месяца продать свою комнату (так как мы с сыном были извещены о продаже) или потребуется разрешение от органа опеки (уведомлений о вручении нам писем будет недостаточно при регистрации продажи)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы никому ничего не должны выдавать, от Вас ничего не требуется, кроме отказа от преимущественного права покупки, без которого тоже вполне можно обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Через нотариуса отправила уведомление соседке о продаже комнаты. Соседка знает о моем желании продать комнату, но письмо не приняла, уведомление не получала и ответа никакого не дала. Письмо вернулось к нотариусу. По истечении месяца я попросила у нотариуса документ, подтверждающий моё уведомление соседке. Но нотариус заявил, что отправил запрос (?) на Главпочтамт, Ждёт ответ, и только через месяц после получения ответа (!) даст мне справку. Таким образом, на уведомление соседки у меня уйдёт 4 (!) месяца! Правомерно ли это? И почему нотариус ещё запрашивает Главпочтамт?! Ведь я обращалась только с просьбой заверить письмо с уведомлением!

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Скажите пожалуйста! У меня соседка по коммуналке продает 2 комнаты. Квартира 3-х комнатная. Моя комната и ее комнаты приватизированы. Соответственно при ее желании выставить комнаты на продажу,, я имею первоочередное право на покупку ее комнат, мы с сыном являемся собственниками по 1\2 доли. Сын несовершеннолетний. Мой вопрос: Обязаны ли родители в данной ситуации давать согласие или отказ на приобретение этих комнат если ребенок несовершеннолетний.

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Моя соседка, будучи уведомленной по почте о сумме и условиях продажи, хочет сбавить цену и шантажирует меня тем, что ее несовершеннолетний сын или зарегистрированный, но не проживающий отец также станут собственниками в ее комнате, и мне придется уведомлять о продаже еще и их. Т.к. у меня есть месяц со дня вручения уведомления до продажи моей комнаты третьему лицу, мне хотелось бы знать, что она может сделать за это время для затягивания сроков моей продажи. Если она подарит часть комнаты несовершеннолетнему сыну, нужно ли будет согласие РОНО на продажу моей комнаты? Может ли она подарить часть комнаты отцу, живущему в другом конце страны? Как оформляется дарение? Необходима ли регистрация этого факта в ГБР? Осуществляется ли это на правах общей очереди (и т.о. у меня еще будет время продать свое жилье)?

Я продаю комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате с мамой проживает несовершеннолетний ребенок 17 лет. Должна ли соседка брать для меня справку из органов опеки?. Как эта справка будет называться? И какие понадобятся документы для нотариуса при составления Согласие-Отказ от права на покупку моей комнаты, если послать письмом с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать прив. Комнату, соседка, хозяйка другой комнаты живет в другом месте, ее сын живущий в нашей квартире ее адрес не дает, чтобы я могла послать ей официальное письмо с уведомлением, она всячески отказывается идти к нотариусу оформить отказ, она специально издевается, хотя сама покупать мою комнату не хочет. Если сын ее подпишет уведомление о вручении это будет не законно. Что мне делать, как повлиять на соседку? Спасибо.

Хотим продать комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, собственниками являемся я и мой сын (19 лет) в равных долях. У соседки комната тоже в собственности. Собираемся отправить ей заказное письмо с уведомлением о продаже своей комнаты. Возможно ли отправить одно письмо сразу от меня и сына или придется писать два. И требуются ли в нашей ситуации какие-либо документы от органов опеки, т.к. соседка имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с ней в одной комнате.

Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире соседке, которая является собственником одной из комнат. Собственниками третьей комнаты являются мать и 16 летний сын. Нужно ли получить отказы от преимущественного права покупки моей комнаты от матери с сыном при продаже комнаты соседке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение