Могу ли я быть представителем в суде по гражданским делам без юридического образования?

• г. Мытищи

Могу ли я простой человек без юридического образования быть представителем, дееспособного человека в суде?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Берите от человека доверенность и идите с нею в суд. Доверенность нужно удостоверить у нотариуса в установленном порядке.

Да, можете, но для этого Вам нужна от этого человека доверенность.

Добрый день, чтобы не цитировать Вам статьи кодекса скажу, что согласно ГПК РФ, представителем доверителя в суде может быть любое дееспособное лицо имеющее соответствующие полномочия оформленные нотариальной доверенностью, простой доверенностью удостоверенной по правилам ст. 73 ГПК РФ или по устному ходатайству лица интересы которого нарушены с занесением в протокол судебного заседания.

Специальных познаний для уполномоченного не требуется, если Вы хорошо знаете Российское законодательство и в частности ГПК РФ.

Однако имейте в виду, что в случае уголовного дела, лучше воспользоваться услугами адвоката, поверьте Ваших знаний не хватит.

Елена, Вы можете представлять лицо по доверенности, оформленной нотариально, однако это не распространяется на уголовное право,- уголовными делами может занимать только адвокат.