Вопросы о приобретении земельного участка под ИЖС - можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? Обоснован ли запрет на строительство по требованию газовиков?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. В декабре 2018 г. в Серпуховском районе МО гражданином был приобретен земельный участок (земли населённых пунктов, ВРИ - ЛПХ). Согласно выписке из ЕГРН никаких обременений и ограничений на использование данного участка не наложено. Также на публичной кадастровой карте отсутствуют сведения о нахождении участка в каких-либо особых зонах. В марте 2019 г. было подано уведомление о начале строительства в администрацию г.о. Серпухов, это уведомление было согласовано администрацией. В октябре 2019 г. вблизи участка было обнаружено объявление с просьбой обратиться в газотранспортную организацию для решения вопросов в частном порядке в связи с тем, что близлежащие участки находятся в зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода. По результатам обращения в газотранспортную организацию от неё было получено письмо с сообщением о том, что участок (с указанием кадастрового номера) находится в зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода и какое-либо строительство в связи с этим обстоятельством на данном участке запрещено законом. Участок приобретался для использования под ИЖС. Т.е. смысл его приобретения в таком случае полностью теряется. В связи с изложенным имеется два вопроса: 1. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с предыдущим собственником участка в связи с выявлением новых обстоятельств и вернуть уплаченные деньги? 2. Обоснованы ли требования газовиков о запрете строительства на данном земельном участке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем! 1. да, можно. Основания для расторжения договора купли-продажи зафиксированы в главе 29 Гражданского Кодекса РФ (ст. 450):

-- При существенном нарушении условий действующего договора одной из сторон;

--Либо по иным основаниям, которые предусмотрены в Гражданском Кодексе или других нормативных актах.

Имеет также значение: ДКП составлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально.

2. да обоснованы, т.к. данный ЗУ находится в охраной зоне магистрального газопровода.

Оснований для расторжения договора нет. Поскольку у земельного участка нет никаких ограничений. Вы им пользуетесь и можете осуществить строительство ижс. Что Вам ответила администрация на Ваше уведомление о строительстве? Если отказа нет, то это подтверждает возможность возведения дома. Также не мало важно установить где проходит граница Вашего участка.