Вопросы о приобретении земельного участка под ИЖС - можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? Обоснован ли запрет на строительство по требованию газовиков?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. В декабре 2018 г. в Серпуховском районе МО гражданином был приобретен земельный участок (земли населённых пунктов, ВРИ - ЛПХ). Согласно выписке из ЕГРН никаких обременений и ограничений на использование данного участка не наложено. Также на публичной кадастровой карте отсутствуют сведения о нахождении участка в каких-либо особых зонах. В марте 2019 г. было подано уведомление о начале строительства в администрацию г.о. Серпухов, это уведомление было согласовано администрацией. В октябре 2019 г. вблизи участка было обнаружено объявление с просьбой обратиться в газотранспортную организацию для решения вопросов в частном порядке в связи с тем, что близлежащие участки находятся в зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода. По результатам обращения в газотранспортную организацию от неё было получено письмо с сообщением о том, что участок (с указанием кадастрового номера) находится в зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода и какое-либо строительство в связи с этим обстоятельством на данном участке запрещено законом. Участок приобретался для использования под ИЖС. Т.е. смысл его приобретения в таком случае полностью теряется. В связи с изложенным имеется два вопроса: 1. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с предыдущим собственником участка в связи с выявлением новых обстоятельств и вернуть уплаченные деньги? 2. Обоснованы ли требования газовиков о запрете строительства на данном земельном участке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем! 1. да, можно. Основания для расторжения договора купли-продажи зафиксированы в главе 29 Гражданского Кодекса РФ (ст. 450):

-- При существенном нарушении условий действующего договора одной из сторон;

--Либо по иным основаниям, которые предусмотрены в Гражданском Кодексе или других нормативных актах.

Имеет также значение: ДКП составлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально.

2. да обоснованы, т.к. данный ЗУ находится в охраной зоне магистрального газопровода.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для расторжения договора нет. Поскольку у земельного участка нет никаких ограничений. Вы им пользуетесь и можете осуществить строительство ижс. Что Вам ответила администрация на Ваше уведомление о строительстве? Если отказа нет, то это подтверждает возможность возведения дома. Также не мало важно установить где проходит граница Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г был куплен участок под строительство дома (ИЖС). В 2018 г на кадастровый учет была поставлена зона минимально допустимых расстояний магистрального газопровода (диаметр 1200 давление 55 кг) часть участка с домом оказалась в зоне. Уведомлений о газопроводе не было, разрешение на строительство не дали.

Вопрос по участку под строительство многоквартирного дома. В выписке указано

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: Жилая территориальная зона особые отметки Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка

(земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 23:43:0129001:1399.

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Вопрос: можно ли заключать ДДУ с застройщиком на этом участке?

Скажите пожалуйста в собственности 2 земельных участка 1 участок Земли населенных пунктов ЛПХ

2 участок СХ для дачного строительства

Обременения нет, участки находятся рядом. Не дают разрешение на строительство, якобы участки находятся в водоохранной зоне но про это ничего не указанно в кадастровом паспорте, что делать?

Ситуация следующая: в июне 2018 года был приобретен зем. участок в деревне с видом разрешенного использования - ИЖС. Сейчас по результатам рассмотрения уведомления о планируемом строительстве жилого дома (подано через Госуслуги) был получен ответ о "недопустимости размещения объекта ИЖС на данном участке, т.к. участок полностью расположен в зоне планируемого строительства автомобильной дороги регионального значения IV категории, 2 полосы, ширина полосы отвода 35 м, ширина зоны 200 м согласно СТП ТО Моск. обл., утвержденной Постановлением Правительства МО от 25.03.2016 номер 230/8. Строительство жилого дома запрещено." Получается при совершении сделки купли-продажи данного участка был сокрыт факт невозможности его использования по назначению, а именно строительства дома. Как в данной ситуации расторгнуть договор и вернуть стоимость участка? Спасибо.

Контактный email iegorova78@mail.ru

Купила земельный участок в 2021 году, в выписки из ЕГРН статус"земли населённых пунктов, вид разрешённого использования-садоводство" . На публичной кадастровой карте России те же данные (кн участка 60:03:0081701:23). Направила уведомление о строительстве дома в местную администрацию и получила отказ в разрешении на строительство по причине того, что есть градостроительный план волости 2013 года, согласно которого это земли сельхозугодий а не населённого пункта. Предложили обратится в областное куми с просьбой об изменении зонирования населённого пункта с целью использования земельного участка согласно моим документам. Получила отказ. (В Документах на собственность пред. Собственников от 2010 года, далее от 2016 года также установлен статус земли населённого пункта для садоводства) Что делать?

Хочу приобрести участок для строительства дома и бани из сруба. (ИЖС) Предложили вариант недалеко от г.Тулы дер. Юрьево участок ИЖС (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования). Цена 15 т.р. за сотку, в эту сумму входит подведение воды к участку, свет.

Газ отдельно оплачивается. Находится участок с одной стороны - вблизи жилых построек самой деревни, с другой стороны вблизи дачи.

Вопрос: Можно ли строить дома, бани на данных участках (по данным россреестра категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования)? Если нет, то возможно ли как-то изменить использование данного участка?

Скинули ДКП, но там не прописаны вода, свет, газ,сроки, просто покупка участка. Предложили подписать допник на газ, свет и воду, дает ли это какие-то гарантии на данном участке с имеющимся назначением и категорией?

Купили участок в 2020 году, в выписке ЕГРН земли сельхозназначения, ври: для ведения дачного строительства. Обременений и ограничений не зарегистрировано. Подали уведомление о строительстве. Получили отказ потому, что "находится в зоне охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия федерального значения. На участке с режимом Р-4, в которых запрещается строительство любых зданий, строений, сооружений." Как поступить в данной ситуации? Участок приобретался естественно для дачного строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок в 2018 году, в выписке из ЕГРН написано "земли населённых пунктов", разрешённое использование "под ИЖС". В конце 2019 г. начали раздел участка на два отдельных участка. В конце 2019 года нам участок разделили. В начале 2020 года подали заявление на строительство на оба участка, получили отказ по обоим участкам. Мотивация такая "земли находятся в зоне н-ного сельсовета и с 2009 года числятся как сельхоз земли". На вопрос главному архитектору районной администрации "что делать и как нам быть", ответ был такой. "Ждите, вопрос решается". Только когда это произойдёт неизвестно. Как быть? Может через суд?

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома. Заказал выписку ЕГРН. В выписке: категория земель - Земли населённых пунктов, виды разрешенного использования - отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей. Вроде бы все хорошо, но есть особые отметки:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

Здравствуйте! Наш земельный участок, земли населенных пунктов, ЛПХ, попадает в зону минимальных расстояний от магистрального газопровода диаметром 700 мм (расстояние до участка 175 м), администрацией района выдано разрешение на строительство, узаконен объект незавершенного строительства, но организация, эксплуатирующая газопровод обещает подать на нас в суд и снести дом, когда мы его построим. Официального запрета при этом не дает, скажите, пожалуйста, как нужно поступить в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение