При получении наследства возникли проблемы с госпошлиной - повторное списание за одну квартиру. Что делать?

• г. Тверь

Получила наследство от родителей. Открыто два нотариальных дела. При получении свидельства на правособственности госпошлину посчитали дважды с одной и той же квартиры. Это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению правильно, поскольку открыто два наследственных дела.

Ольга,

Надо полагать, квартира была у родителей в долях, потому и два наследственных дела, и госпошлина два раза...

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ право на наследственное имущество одного из супругов, который умер раньше, перешло к пережившему супругу и его детям (по закону ст. 1142 ГК РФ).

В этом случае нотариус по месту открытия наследства открывает наследственное дело того супруга, который умер раньше, в отношении части квартиры, то есть на определенные доли в праве общей долевой собственности наследников первого наследодателя на часть квартиры, которая (часть квартиры) вошла в наследственную массу ранее умершего супруга.

На доли в оставшейся части квартиры пережившего супруга нотариус открывает следующее наследственное дело, право на доли которого (пережившего супруга) переходят уже к его наследникам.

Таким образом, квартира одна, но наследственное имущество в этой квартире принадлежало двум разным наследодателям, например, по 1/2 доле каждому наследодателю.

Поэтому на Вас падает обязанность уплаты за государственную пошлину и услуги нотариуса как по первому наследственному делу, так и по второму.