При получении наследства возникли проблемы с госпошлиной - повторное списание за одну квартиру. Что делать?

• г. Тверь

Получила наследство от родителей. Открыто два нотариальных дела. При получении свидельства на правособственности госпошлину посчитали дважды с одной и той же квартиры. Это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению правильно, поскольку открыто два наследственных дела.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Надо полагать, квартира была у родителей в долях, потому и два наследственных дела, и госпошлина два раза...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ право на наследственное имущество одного из супругов, который умер раньше, перешло к пережившему супругу и его детям (по закону ст. 1142 ГК РФ).

В этом случае нотариус по месту открытия наследства открывает наследственное дело того супруга, который умер раньше, в отношении части квартиры, то есть на определенные доли в праве общей долевой собственности наследников первого наследодателя на часть квартиры, которая (часть квартиры) вошла в наследственную массу ранее умершего супруга.

На доли в оставшейся части квартиры пережившего супруга нотариус открывает следующее наследственное дело, право на доли которого (пережившего супруга) переходят уже к его наследникам.

Таким образом, квартира одна, но наследственное имущество в этой квартире принадлежало двум разным наследодателям, например, по 1/2 доле каждому наследодателю.

Поэтому на Вас падает обязанность уплаты за государственную пошлину и услуги нотариуса как по первому наследственному делу, так и по второму.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму берет нотариус за госпошлину (нотариальный тариф) при оформлении наследства (наследство 1/2 квартиры). И как это нотариальный тариф рассчитывается? Спасибо.

Может ли наследник открыть наследственное дело после смерти одного из родителей в разных нотариальных конторах... - то есть одно заявление на наследство по месту жительства, а другое по месту нахождения другого недвижимого имущество - дело в том, что наследник вступил в наследство после матери, но только по одной квартире, а по доле в другой квартире не вступал, во всяком случае, в наследственном деле ничего нет о его желании или нежелании наследовать другую часть наследства. Спасибо!

При разводе через суд я заплатила госпошлину 400 руб., в ЗАГСе мне сказали, чтобы получить свидельство о разводе снова нужно платить госпошлину 400 руб. Госпошлина платится дважды?

Платит ли жена при вступлении в наследство госпошлину 0,3 % от сстоимости наследства, если она проживала с наследователем в одной квартире и явл. инв. 2 группы. И еще какие льготы имеет инв.2 группы при уплате нотариальных расходов. Спасибо.

Вопрос касается госпошлины по нотариальным услугам за оформление наследства. Суть вопроса: У мамы есть квартира в Алтайском крае, на которую сейчас открыто наследное дело по завещанию. Три года назад я забрала маму к себе в Красноярский край. Прописала у себя в квартире в Красноярском крае. Проживали с мамой совместно в моей квартире. Все три года несла расходы по содержанию маминой квартиры. Квитанции об оплате коммунальных и прочих услуг имеются. Есть ли для меня льготы по госпошлине при оформлении наследства на мамину квартиру? Спасибо. С уважением Ольга=

Льготы на оплату госпошлины, при обращении за совершением нотариальных действий, а именно выдача св-ва на наследство. Наследником в одном лице является супруга умершего, проживавшая и проживающая в данный момент, в одной квартире с покойным. Что именно из наследственной массы не будет входить в сумму, из которой далее начисляется госпошлина.

Мои родители до своей смерти написали завещание о наследовании половины квартиры каждым. Наследниками указаны я и мой брат. Мать умерла в 2008 году. После ее смерти было открыты соответственно два наследственных дела, но оформление прав на наследство при жизни отца не оформлялось. Отец умер через десять лет, после чего также было открыто два наследственных дела. Может ли нотариус выдать одно свидетельство о праве наследства недвижимости по всем делам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступаем в наследство на родительскую квартиру. Открыто два наследственных дела, одно из которых по трансмиссии (они ушли друг за другом, отец не успел вступить в наследство). При получении свидетельства о наследстве нам приходится четырежды платить за один и тот же объект недвижимости информационно-правовые услуги нотариуса, т.е. два раза мне и два раза сестре. Правомочно ли это? И как можно их сократить? Сумма гос. пошлин получатся значительно меньше. Спасибо.

Это какая-то установленная сумма (если так, то чему она равна сейчас?) или она рассчитывается в зависимости от суммы, в которую оценивается наследство?

Дело в том, что нотариус заставляет оценить машину именно для уплаты госпошлины (налог на наследство, по его же словам, не взимается, т.к. наследует переживший супруг). При этом информацию о сумме госпошлину дать отказывается.

Заранее спасибо.

У меня умер супруг, проживали в законном браке, после смерти продолжаю проживать в квартире в которой жили. Нужно ли мне будет платить госпошлину? И какой размер госпошлины для других наследников первой очереди?

Нотариальный тариф и госпошлина это разные вещи или одно и тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение